Почти полмиллиарда человек могли бы сейчас жить в России, заявил Путин

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу со школьниками
Президент РФ В. Путин провел встречу со школьниками - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Чтобы понять, что ждет Россию в будущем, президент предложил школьникам обсудить историю.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Население России могло бы составлять сейчас около 500 миллионов человек, если бы не распад страны в 1917 и 1991 годах, заявил президент РФ Владимир Путин.
"На протяжении прошлого века дважды рассыпалась российская государственность. После революции 1917 года Российская империя прекратила свое существование, Россия потеряла колоссальные территории на западе, на севере, постепенно восстановилась", – сказал Путин во Владивостоке на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра "Океан".
По его словам, восстановление оказалось непродолжительным – произошло еще и крушение СССР. И надо проанализировать, что было триггером к этим событиям, отметил Путин.
"Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы под 500 миллионов человек", – подчеркнул он.

Взгляд на историю России

Путин предложил школьникам поговорить об истории. Он пошутил, что сможет все рассказать о внешней и внутренней политике, даже если его разбудить ночью. По его словам, именно история позволяет понять, в каких условиях Россия живет сегодня и что ее ждет в будущем.
По его словам, победа над нацизмом стала одним из значимых событий всего XX века.
"Если бы этой победы не состоялось или, не дай Бог, нацисты победили бы, мир был бы совершенно другим. И судьба русского и других народов России была бы абсолютно другой", – заявил Путин.
Напомнил он и о своем базовом образовании – юридическом.
"Я учился в университете пять лет, у нас был очень хороший педагогический, профессорский, преподавательский состав. Можно только гордиться теми людьми, которые нам преподавали", – рассказал Путин.

Нулевой результат присутствия США в Афганистане

Затронул Путин и самую актуальную международную тему – ситуацию в Афганистане после вывода войск США. По его словам, 20-летняя миссия, в ходе которой американцы внедряли свои стандарты организации общества, привели к нулевому, а, возможно, и к отрицательному итогу.
"Результат – одни трагедии, одни потери. И для тех, кто это делал... и тем более – для тех людей, которые живут в Афганистане. Результат нулевой, если не сказать, что в минус", – сказал Путин.
Нас дома не ждут: как афганские беженцы начинают жизнь с нуля в Беларуси >>
В начале августа движение "Талибан" * (запрещено в РФ как террористическое) активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане.
Талибы вошли в Кабул 15 августа и взяли под контроль президентский дворец. На следующий день они заявили, что война в Афганистане окончена. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула. Так был положен конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в стране.
Читайте также:
"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко
Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
Лента новостей
0