Отрицательный подоходный налог может быть введен в Финляндии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро
Денежные купюры: евро - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Такой эксперимент планируется начать в начале 2023-го, в настоящее время группа экспертов прорабатывает условия его проведения.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Специальная рабочая группа создана в Финляндии для изучения вопроса о введении в Финляндии отрицательного подоходного налога, сообщило Министерство финансов страны.
"Подоходный налог может быть отрицательным для малообеспеченных граждан, предпринимателей и пенсионеров", – говорится в сообщении.
Изменения предусматривают, что людям, налоги которых слишком малы для полного вычета, будет выплачиваться разница между двумя этими суммами (отрицательное налогообложение).
Такой эксперимент планируется начать в начале 2023-го, в настоящее время группа экспертов прорабатывает условия его проведения. В нее входят представители Минфина, Министерства социальных дел и здравоохранения, Управления социального страхования и налоговая администрация страны.
В МНС разъяснили нюансы уплаты транспортного налога>>>
Как ожидается, руководство по введению отрицательного подоходного налога правительство разработает к лету следующего года.
Сейчас в Финляндии действует прогрессивная ставка подоходного налога, им облагаются все финансовые поступления гражданам, включая пособия и пенсии.
Читайте также:
Элита в панике: глобальное соглашение о налогах заключили почти в тайне
Это святое: Лукашенко рассказал о наполнении бюджета и уплате налогов
Лукашенко: предпринимателей больше чем населения – нужен порядок
Лента новостей
0