Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Элита в панике: глобальное соглашение о налогах заключили почти в тайне

Подписаться
Известный российский экономист и промышленник, гендиректор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев рассуждает о последствиях международной налоговой реформы, к которой присоединились уже 130 стран.
Информация о том, что главы Министерств финансов и цетробанков стран G20 достигли согласия по международной налоговой реформе, появилась в СМИ на уходящей неделе. "Достигнута историческая договоренность "двадцатки" о глобальной реформе корпоративного налогообложения", отметил по этому поводу глава Европейского совета Шарль Мишель. Ранее стало известно, что 130 стран решили провести реформу международной налоговой системы, которая предполагает налог 15% с деятельности цифровых корпораций.
На данный момент речь идет о введении во всем мире налога в размере не менее 15% на прибыль крупных корпораций. Также изменится и территориальный принцип налогообложения: налог с прибыли транснациональные корпорации будут платить в тех странах, где они зарабатывают за счет предоставления своих товаров или услуг, а не исходя в месте их регистрации, как это происходит сейчас. Мировая налоговая реформа направлена в первую очередь на мировых IT-гигантов, таких как Facebook, Google, Apple, Amazon. В результате заключения соглашения компании не смогут выводить прибыль в юрисдикции с более льготным налогообложением.
Опасности глобальной цифровизации ― что мир потеряет в цифровом будущем? >>
На подготовку такого соглашения должно было уйти никак не меньше года, отмечает собеседник Sputnik, а планируемые суммы изъятия у ранее казавшихся всемогущими транснациональных компаний "значительно превышают суммы изъятия у СССР тех активов, которые позволили неплохо прожить нашим западным партнерам в последние 30 лет".
"Думаю, что на глобальной арене появились силы, на которые ранее по каким-то причинам просто не обращали внимания как на самостоятельных игроков. Мы уже привыкли, что на данном этапе развития цивилизации основная борьба за власть была между промышленным и финансовым капиталом. И казалось, что финансовый капитал в этой схватке шел к своей предсказуемой победе. Но обратите внимание, что среди транснациональных компаний, попавших в список тех, кого будут сейчас облагать дополнительными налогами, практически не озвучены сырьевые компании и промышленные гиганты. Только софтовики. И в этом кроется ключ к пониманию происходящего", ― рассуждает Боглаев.
В последние годы оказалось, что информация не только является товаром и помогает запускать ранее невозможные технологии манипулирования людьми в глобальном масштабе, но и способна создавать свои независимые от финансистов системы расчетов и системы кредитования, и этого джинна из бутылки выпустили сами финансисты, отмечает эксперт.
"Сейчас мы наблюдаем невидимую для большинства схватку мирового масштаба, в которой финансовый капитал пытается исправить свой просчет и загнать джинна обратно в бутылку", ― отмечает Боглаев.
Кто победит в этом глобальном противостоянии ― прогноз экономиста и промышленника Владимира Боглаева смотрите в видеозаписи.

Читайте также:

Лукашенко: инструменты IT используются в политических процессах
Фурсов: цифровизация может стать миной, заложенной под государство
Жизнь в цифровом концлагере: откажется ли общество от тотальной слежки
Лента новостей
0