Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Стрельба и фейерверки: талибы* празднуют вывод американских войск - видео

Подписаться
В день, когда США объявили о завершении вывода войск, в Кабуле были слышны стрельба и фейерверки. Смотрите на видео, как талибы празднуют уход американских военных.
На кадрах, снятых поздно вечером в понедельник, над горизонтом Кабула были видны стрельба и фейерверки. На их фоне в кабульском аэропорту взлетают последние самолеты с американскими войсками и эвакуируемыми иностранными союзниками.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что военная миссия в Афганистане завершена.
"Началась новая глава в отношениях Америки с Афганистаном, и мы будем вести ее с помощью нашей дипломатии", - сказал Блинкен.
Госсекретарь также подтвердил, что американские дипломаты покинули Кабул и что в стране осталось менее 200 американцев, которые хотят покинуть Афганистан.
Силы "Талибана" начали наступление на афганские правительственные силы после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о выводе войск из Афганистана. Крайним сроком называлось 11 сентября 2021 года.
Эвакуация людей завершена, аэропорт оцеплен - что происходит в Афганистане>>>
Темпы наступления талибов превзошли оценки разведки США - 15 августа, талибы взяли под контроль Кабул, ряд крупных городов и захватили ключевые пункты пересечения границы.
Покинуть страну захотели тысячи человек - не только иностранцы и дипломаты, но и граждане Афганистана. Беспорядки в аэропорту привели к человеческим жертвам и перебоям в работе воздушной гавани. Кроме того, представители "Талибана" заявили, что не поддерживают столь масштабный вылет граждан из страны и разрешили эвакуацию только до 31 августа.
*Террористическое движение "Талибан", запрещенное в России.
Читайте также:
Талибы расстреляли известного фольклорного певца и музыканта
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле
Лента новостей
0