Мэр Бреста прокомментировал видео из Афганистана с падающими с самолета людьми

© Sputnik / Дмитрий БосакПредседатель Брестского горисполкома Александр Рогачук
Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Резонансные кадры, снятые в аэропорту Кабула, запечатлели, как два человека с большой высоты упали на землю с улетающего из Афганистана самолета ВВС США.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Глава Брестского горисполкома Александр Рогачук высказался о ситуации в Афганистане, где после прихода к власти талибов* местные жители и иностранные граждане спешно пытаются эвакуироваться из страны.
В понедельник в СМИ появилось видео, на котором два человека уцепились за шасси самолета ВВС США и упали на землю с большой высоты, когда борт поднялся в воздух.
"Когда я смотрю на этот самолет… Я эти кадры пересматривал, наверное, раз десять, понимаете? Когда люди в отчаянии просто цепляются за своих союзников, потому что для них это вопрос жизни и смерти. И те так просто бесцеремонно и некрасиво поступают", - сказал мэр Бреста в эфире СТВ.
Он добавил, что это не вписывается "ни в какие этические нормы человека в погонах, тем более – советского офицера, белорусского офицера".
Мэр Бреста показал свои афганские фотографии >>>
Александр Рогачук проходил службу в Афганистане. Он был награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".
*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
Аэропорт Кабула закрывается на двое суток – СМИ
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол
Белорусские военные отправятся на границу с Афганистаном?
Лента новостей
0