Разрушали забор: на польско-белорусской границе задержали 13 человек

© Twitter / @mblaszczakЗабор на польско-белорусской границе
Забор на польско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Ранее Польша приступила к строительству дополнительного забора из колючей проволоки высотой 2,5 метра на границе с Беларусью.
МИНСК, 29 авг –Sputnik. Польские пограничники задержали 13 человек, которые разрушили заграждение, строящееся на границе с Беларусью, сообщает Пограничная стража республики.
"Сотрудники Пограничной стражи совместно с солдатами Войска польского задержали группу из 13 человек (12 граждан Польши и один гражданин Нидерландов), которые разрушили технические заграждения на границе Польши и Беларуси", – говорится в сообщении.
Отмечается, что задержанным скоро предъявят обвинения.
Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский назвал ситуацию на границе абсолютно неприемлемой.
"Нарушители, сломавшие забор, были задержаны пограничниками и понесут уголовную ответственность за свои действия", - заявил он на своей странице в Twitter.
Ранее Польша приступила к строительству дополнительного забора из колючей проволоки высотой 2,5 метра на границе с Беларусью.

Миграционный кризис в ЕС

Власти ЕС, в том числе и власти Польши считают, что белорусское правительство использует иммигрантов как гибридное оружие в отместку за введенные санкции и поддержку белорусской оппозиции.
Только польские пограничники в последние недели фиксируют значительное увеличение потока мигрантов, которые пытаются попасть в страну через границу с Беларусью.
С начала августа польско-белорусскую границу незаконно пытались пересечь более 2 тыс. человек. За весь 2020-й год таких попыток было всего 120.
Сейчас польско-белорусскую границу дополнительно охраняет около тысячи военных, их число планируется увеличить вдвое.

Не только Польша

Польша – не первая страна, которая столкнулась с большим поток нелегальных мигрантов. Ранее в таком же положении оказалась Литва и Латвия. Эти страны также обвиняют Минск в преднамеренном транзите беженцев в страны ЕС путем пересечения наземной границы.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Также Госпогранкомитет Беларуси сообщал о случаях насильственного выдворения мигрантов с территории Евросоюза.
Читайте также:
Варшава ответила ООН на призыв принять мигрантов с белорусской границы
Захарова отметила прямой "вклад" Польши в обострение миграционного кризиса
На нейтральной полосе: как выживают 30 мигрантов между Польшей и Беларусью – фото
Лента новостей
0