Если ситуация в Афганистане обострится: в ОДКБ готов план развертывания сил

© AFP 2024 / -Ситуация в Кабуле
Ситуация в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В Таджикистане проработали практические вопросы развертывания сил и средств на случай обострения ситуации в Афганистане после прихода к власти талибов*.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Организации необходимо выработать согласованную позицию по ситуации в Афганистане, заявил генеральный секретарь ОКДБ Станислав Зась.
По его словам, в ходе внеочередного саммита организации посвященного ситуации в Афганистане сегодня в формате видеоконференции состоялся открытый диалог.
"Стремительный и неподготовленный уход США из Афганистана повышает угрозы центральноазиатскому региону", - обратил внимание генсек.
При этом Станислав Зась считает, что "необходимо предпринять усилия, чтобы предотвратить кровопролитие в стране". Поэтому потребуются дополнительные меры по укреплению безопасности стран ОДКБ, которые находятся в Центральной Азии.
ОДКБ уже скорректировала свою деятельность в связи с ситуацией в Афганистане. Также генсек лично ознакомился с положением дел на таджикско-афганской границе.
"Таджикистан за последнее время сделал многое для укрепления границы. Но в связи с ее протяженностью и сложностью ситуации, конечно, Таджикистану требуется дополнительная помощь", - констатировал Станислав Зась.
Поэтому будет выработана соответствующая программа по оказанию помощи Душанбе по укреплению границы. На случай обострения обстановки выработан план развертывания сил и средств ОДКБ.
Сейчас организация работает над формированием консолидированной позиции по Афганистану, которая будет доведена через министерства иностранных дел.

Ситуация в Афганистане

Ситуация в стране обострилась в последние недели после вывода американских войск из Афганистана. Талибы начали наступление, в итоге основная часть территории и крупнейшие города, в том числе и столица Кабул, перешли под контроль боевиков.
Президент Афганистана Ашраф Гани уехал из страны, пояснив, что сделал это, "чтобы предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" (организации, запрещенной в России – Sputnik) заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время. Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
Афганистан решили покинуть тысячи людей: как граждане страны, так и иностранцы, в том числе дипломаты.
*Движение "Талибан" признано террористической организацией и запрещено в России.
Читайте также:
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лавров назвал условие признания власти талибов в Афганистане
Лента новостей
0