Дочка "Белоруснефти" в России приобрела нефтяную компанию

© Sputnik / Виктор ТолочкоНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В планах у белорусской компании к 2025 году добывать на российской территории столько же углеводородов, сколько и на территории республики.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. ОАО "НК "Янгпур" стало на 100 % учредителем ООО "Пурнефть", сообщили в пресс-службе ПО "Белоруснефть".
Сейчас площадь активов российской дочки достигает 2 тысяч квадратных километров. "Пурнефть" занимается добычей нефти и попутного нефтяного газа на Усть-Пурпейском лицензионном участке, примыкающем к Известинскому. Также компания располагает развитой инфраструктурой и фондом из 69 скважин.
"Для нас это очень важный проект. Мы присматривались к компании "Пурнефть" давно. Переговоры с банком и бывшим владельцем вели больше года", – рассказал директор компании "Янгпур" Александр Поляков.
По его словам, приобретение компании – это часть проекта по развитию северного кластера. До конца года объединение "Янгпура" и "Пурнефти" планируется завершить.
"На новом участке уже проведены геолого-технические мероприятия, что позволило увеличить среднесуточную добычу нефти почти на 200 тонн", - отметили в пресс-службе ПО "Белоруснефть".
Бензин дорожает: пересядут ли белорусы на электромобили?>>>
Площадь Усть-Пурпейского лицензионного участка составляет около 400 квадратных километров. Нефть и газ добываются на четырех месторождениях: Присклоновом, Центрально-Пурпейском, Крещенском и Губкинском.
Сейчас белорусские специалисты занимаются введением в работу аварийных и бездействующих скважин, реконструкцией существующей инфраструктуры. Применение гидроразрыва пласта уже позволило увеличить добычу.
"С приобретением нового актива в компании "Янгпур" существенно увеличат годовую добычу нефти. В нынешнем году она суммарно составит 316 тысяч тонн нефти и газоконденсата и 1,23 миллиарда кубометров попутного и природного газа", - подсчитали в компании.
Теперь в планах к 2025 году выйти на объемы добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте сопоставимые с тем, что есть на территории Беларуси.
Читайте также:
Товарооборот Беларуси и России резко увеличился
Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и РФ до 2027 года
Беларусь в условиях санкций рассчитывает на партнеров по ЕАЭС - Головченко
Лента новостей
0