Беларусь в условиях санкций рассчитывает на партнеров по ЕАЭС - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Премьер министр Беларуси также полагает, что правительства стран ЕАЭС находят развязки и решения по ключевым вопросам развития интеграции, которая является приоритетной.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Беларусь рассчитывает на партнеров по ЕАЭС в условиях ограничений против финсектора, нужно искать новые точки роста, об этом заявил белорусский премьер Роман Головченко во время встречи президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главами правительственных делегаций государств Союза.
По словам Головченко, Беларусь видит дальнейшие перспективы развития ЕАЭС в продвижении вперед и противостоянию вызовам.

Давление возрастает

Он отметил, что на страны членов Союза возрастает давление извне, например, ограничения введены даже против финсектора Беларуси.
"Мы не заинтересованы, чтобы экономика становился заложницей политического прессинга. В складывающихся условиях, когда необходимо искать новые точки роста, мы рассчитываем на партнеров по ЕАЭС", - сказал Головченко.
Он надеется, что рынок ЕАЭС может работать самодостаточно. В первую очередь, речь идет о продовольственной безопасности.
Премьер-министр республики призвал следить за влиянием санкций на экономику государств Союза, внешнюю и внутреннюю торговлю.
Он отметил что важно прилагать максимальные усилия для того, чтобы достигнутые договоренности были реализованы, и подчеркнул, что они направлены на защиту общего внутреннего рынка, поддержку взаимной внешней торговли и на свободное движение товаров и услуг на рынке ЕАЭС.

Есть прогресс

Головченко заявил, что создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС пока проходит в согласованные сроки. Он также призвал партнеров по союзу своевременно завершить подготовку необходимых проектов соглашений в этой сфере.
По словам главы белорусского правительства, также крайне важны переговоры по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок. Головченко считает, что в этом плане достигнут большой прогресс. В частности, удалось сформировать и запустить евразийский реестр промтоваров, определены условия и операции для группы товаров "Автомобилестроение".
Он считает, что повышение технологической независимости - правильное направление для интеграции.
Дзермант: мы не должны рассчитывать, что Россия нам будет все время помогать>>>
Премьер выразил благодарность России за то, что допустила к госзакупкам представителей компаний стран ЕАЭС. Также Головченко надеется, что Россия сохранит доступ к госзакупкам для компаний из стран ЕАЭС, которые были включены в российский реестр, но еще не успели попасть в евразийский. Премьер внес предложение работать по такой же схеме и в других направлениях.
В части своевременного реагирования на экономические меры Евросоюза по реализации инициативы "Зеленая сделка" Головченко отметил важность выработки общих подходов в реализации глобальной климатической повестки.
"Совместно отстаивая единую позицию на международных площадках, мы сможем минимизировать негативной влияние климатического регулирования в торговой политике на экспортноориентированные отрасли государств ЕАЭС", -сказал он.
При этом белорусский премьер удовлетворен процессом углубления евразийской интеграции, несмотря на сложности в достижении компромиссов.
Он подчеркнул, что все больше место в повестке дня органов ЕАЭС занимают практические вопросы. В пример глава правительство РБ привел создание реестра промышленных товаров и приложение "Путешествую без COVID".

Дальнейшая консолидация

Также важный шаг на пути построения общего рынка ЕАЭС, по мнению Головченко, - выполнение перечня ограничений и изъятий на внутреннем рынке, которые подлежать устранению в 2021-2022-х годах.
Перечень премьеры стран утвердили на заседании в пятницу.
План по реализации стратегии евразийской интеграции утвержден до 2025 года>>>
Глава правительства Беларуси добавил, что белорусская сторона удовлетворена планом цифровизации грузовых перевозок в интересах развития сотрудничества с Китаем, его выполнение позволит создать цифровые транспортные коридоры с КНР.
"Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической продукции", — отметил Головченко.
По его мнению, это увеличит торговлю сельхозпродукцией между странами. Он поддержал разработку договора о свободном перемещении органической продукции в ЕАЭС. Премьер подчеркнул, что в соответствии с согласованными сроками идет создание общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа.
"Хотелось бы призвать стороны к дальнейшей консолидации усилий по своевременному завершению работы над проектами соглашений в данной сфере", - добавил Головченко.

Итоги заседания

Всего по итогам заседания Евразийского межправительственного совета подписано 16 документов, сообщил в пресс-службе кабмина Кыргызстана.
В частности, подписано поручение в рамках вопроса "О сближении односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин", распоряжение "О мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств – членов Евразийского экономического союза" и распоряжение "О перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021 – 2022 годах".
Что тормозит белорусскую экономику в ЕЭАС, и что делать>>>
Кроме того, премьеры договорились о формировании общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС, реализации скоординированной транспортной политики государств – членов союза на 2021 – 2023 годы и о цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Китаем.
Читайте также:
В погоне за лекарством: почему нет выбора и что изменит рынок ЕАЭС
Когда прекратится рост цен на продукты в ЕАЭС – мнение экспертов
Лента новостей
0