Рак эндометрия у каждой второй пациентки онкогинеколога: как его распознать?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЖенщина на приеме у врача
Женщина на приеме у врача - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Среди гинекологических онкозаболеваний в Беларуси рак тела матки занимает первое место – фактически каждый второй случай. И с каждым годом он молодеет: все чаще рак тела матки встречается у женщин фертильного возраста.
Sputnik узнал у онкогинеколога, как распознать симптомы коварного женского заболевания как можно раньше и что надо делать для его профилактики.

Вовремя распознать

Каждый год в Беларуси в среднем онкогинекологические заболевания выявляются у 4,4 тысячи женщин. На рак тела матки в общей статистке опухолей женской репродуктивной системы приходится почти 25%.

"Но это самое "благоприятное", если можно так сказать о раке, заболевание в онкогинекологии: здесь больше шансов на выздоровление, а по частоте смертности он находится на последнем месте среди всех раковых опухолей женской половой системы", - рассказывает заведующая лабораторией онкогинекологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук Ольга Матылевич.

Если болезнь обнаружить на первой стадии, то пятилетняя выживаемость у таких пациенток стремится к 100%. На второй стадии чуть пониже – около 80%, при третьей – 50%, а при четвертой лишь 17%.

Рак тела матки: группы риска

Чаще всего рак эндометрия случается у женщин в постменопаузе: средний возраст заболевших 60-62 года. К счастью, в большинстве случаев рак тела матки выявляется при 1-й стадии заболевания (в 72%), на долю второй стадии приходится около 12% случаев, третей – 13%, четвертой – 3%.
Просто о здоровье: чем опасна мастопатия >>>
Однако в последние годы рак эндометрия "молодеет": все чаще злокачественные опухоли выявляют у женщин фертильного возраста, до наступления климакса.

Причины возникновения рака эндометрия

Основные причины возникновения рака тела матки до конца неизвестны, но среди главных факторов риска можно выделить следующие:
пожилой возраст: чаще всего рак тела матки возникает у женщин 50-70 лет, это также связано с изменением баланса половых гормонов после менопаузы.
избыточная масса тела: женщины с лишними 10-20 килограммами в три раза чаще заболевают раком эндометрия, а те, у кого масса тела превышает норму на 25 кг и более – в шесть раз.
сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы
часто фоном для развития рака становится хроническое воспаление матки (эндометрит), гиперплазия эндометрия (разрастание слизистой оболочки матки), полипы, миома матки
отсутствие родов или поздние (после 30 лет) роды
генетические факторы
О беременности и онкологии узнала одновременно: история, которая лучше кино >>>

Рак эндометрия: симптомы

Самый главный признак возможных серьезных проблем – кровянистые выделения. Если такие кровотечения случаются в менопаузе, то в первую очередь необходимо заподозрить рак эндометрия.
В фертильном возрасте такие кровянистые выделения не в период менструации тоже должны стать поводом для обращения к врачу. Это необязательно связано со злокачественными опухолями, но поможет вовремя увидеть другие гинекологические заболевания, которые в последствии могут привести к раковым образованиям.
Гинеколог: женщина сначала боится забеременеть, потом лечится, чтобы родить >>>
Коварность рака тела матки в том, что женщину могут долго не беспокоить боли, обычно характерные болевые ощущения появляются уже на поздних стадиях.

Как распознать рак эндометрия?

Если после осмотра гинекологом и проведения УЗИ органов малого таза у врача возникают подозрения на злокачественные образования, назначается диагностическое выскабливание слизистой тела и шейки матки или гистероскопия с биопсией патологического очага. Материал отправляется на цитологическое и гистологическое исследование, чтобы получить точный диагноз.

Стать мамой после рака

Наряду с лечением для многих женщин репродуктивного возраста, столкнувшихся с раком эндометрия, встает еще один болезненный вопрос: смогу ли я после этого родить? Ольга Матылевич успокаивает: шанс есть, если рак тела матки удается обнаружить на ранней стадии. Тогда операция с удалением органа может не понадобиться.
"Современные женщины откладывают деторождение, а столкнувшись со злокачественной опухолью половой системы, могли так и не успеть реализовать себя в материнстве. Сейчас в развитых странах при наличии гинекологического рака широко применяются органосохраняющие технологии и операции, но возможно это только при первой стадии рака", - объясняет онкогинеколог.
Муж намекал на усыновление, но я упрямо верила: долгий путь к материнству >>>
Сохранить репродуктивную функцию при раке тела матки, увы, можно далеко не всегда. Но в случае гормонозависимого начального рака эндометрия или предрака такое возможно. Родить здорового ребенка после выздоровления – вполне реальный шанс, причем в 17-18% случаев даже без применения вспомогательных репродуктивных технологий, отмечает врач.

Профилактика рака эндометрия

Ольга Матылевич объясняет: все гинекологические опухоли можно разделить на две большие группы – висцеральные, которые расположены в брюшной полости, и опухоли наружной локализации. Поэтому первую группу - рак тела матки, рак яичников - сложнее диагностировать: здесь нужны дополнительные методы диагностики (УЗИ, МРТ), исследование на опухолевые маркеры.
Исповедь женщины: "я пошла к суррогатной матери после шести неудачных ЭКО" >>>
Поэтому самой главной профилактикой любой патологии в гинекологии является своевременные походы к врачу – как минимум профилактический осмотр раз в год. Регулярное обследование у гинеколога и исследование цитологических мазков помогают выявить предраковые и опухолевые изменения шейки матки в 90% случаев, а значит – не допустить развитие рака даже до 1-й стадии.
Обязательное обследование должно включать в себя осмотр гинекологом со взятием теста на ВПЧ, цитологического мазка и УЗИ органов малого таза. Именно эти обследования являются лучшей профилактикой гинекологических опухолей в целом.
Читайте также:
"Рак шейки матки – это ошибка врача": онкогинеколог о симптомах заболевания
Онколог: не стоит нагнетать раковые фобии, но скрининг лучше пройти каждому
ДНК-вакцина от рака действует, доказали онкологи
Лента новостей
0