"Рак шейки матки – это ошибка врача": онкогинеколог о симптомах заболевания

© Pixabay\Free-PhotosСилуэт женщины
Силуэт женщины - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Считается, что в наши дни этого онкогинекологического заболевания уже быть не должно – ему предшествует многоступенчатый процесс предракового состояния, который можно выявить при плановом осмотре у гинеколога и своевременно вылечить.
Рак шейки матки – едва ли не единственный вид онкологии, который поддается профилактике. Но у каждой третей женщины заболевание выявляется уже на 3-й стадии, вылечить которую зачастую очень трудно. Некоторым странам удалось почти полностью исключить случаи рака шейки матки благодаря своевременному скринингу и охвату прививками от ВПЧ.
Почему практически каждый случай выявления рака шейки матки можно считать врачебной ошибкой, объясняет заведующая лабораторией онкогинекологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук Ольга Матылевич.

С возрастом – больше рисков

Первые изменения в этой части органа могут возникать в 20-30 лет. Но в практике Ольги Матылевич были и 16-летние девушки в серьезной стадии заболевания. В 30-35 лет рак шейки матки встречается достаточно редко. А вот женщины от 35 до 55 лет находятся в группе риска. Примерно каждый пятый такой диагноз ставится женщинам 65+.
Прогноз и лечение зависят от срока обнаружения опухоли. Если новообразование выявлено в нулевой стадии, то практически в 100% случаев после лечения женщину больше не беспокоят проблемы со здоровьем. Успешность борьбы с онкозаболеваниями врачи измеряют термином "пятилетняя выживаемость".
При раке шейки матки прогноз выглядит так:
I-я стадия – 80–93%;
II-я стадия – 58–63%;
III-я стадия– 35–44%;
IV-я стадия – 15–16%.
Просто о здоровье: чем опасна мастопатия >>>

Тревожные звоночки

В Беларуси ежегодно выявляется около 4,4 тысячи случаев опухолей женских половых органов, из которых около 800-900 – рак шейки матки. В общей структуре онкогинекологических заболеваний он занимает третье место после рака тела матки и рака яичников – около 20% случаев.
Однако проблема не только в количестве заболевших: в большинстве случаев рак выявляется на поздних стадиях, где, увы, показатели выживаемости низкие.
Ольга Матылевич объясняет: все гинекологические опухоли можно разделить на две большие группы – висцеральные, которые расположены в брюшной полости, и опухоли наружной локализации. Оттого первую группу – рак тела матки, рак яичников – сложнее диагностировать: здесь нужны УЗИ, МРТ.
Совсем другая природа у гинекологических раков наружной локализации: рака шейки матки, влагалища и вульвы. Это ВПЧ-ассоциированные заболевания, которые развиваются не сразу, постепенно и поэтапно – своего рода предрак. Такие виды опухолей можно выявить при визуальном осмотре при обычном визите к гинекологу.
"Не мной сказано: "Любой рак шейки матки – это ошибка врача". Наружная локализация рака в наши дни уже не должна существовать. Австралия приблизилась к границе элиминации рака шейки матки, благодаря вакцинации от ВПЧ и скринингу", – объясняет Ольга Матылевич.
В практике у онколога были достаточно молодые девушки, у которых обнаруживали рак в достаточно запущенных стадиях. Но врач уверена: такой вид рака можно выявить в обычной женской консультации, даже на нулевой стадии, когда требуется несложное лечение, а прогнозы – благоприятнейшие. Почему так? Причина – неправильный забор мазка на цитологическое исследование. И иногда и вовсе такой анализ не проводится.
"Наружная локализация рака выявляется просто, не нужно каких-то сложных средств диагностики – распространенная опухоль уже видна глазом, а микроскопическую можно обнаружить при помощи кольпоскопии – прибор есть в каждой женской консультации", – отмечает онколог.

Что приводит к раку шейки матки?

Большинство случаев этого заболевания связаны с вирусом папилломы человека. Эта инфекция очень распространена, но из более 150 видов ВПЧ лишь 12 являются вирусами высокого канцерогенного риска – могут привести к возникновению злокачественной опухоли.
Среди других причин, ведущих к раку шейки матки, врачи выделяют также:
раннее начало половой жизни, большое число сексуальных партнеров, ИППП;
большое число абортов, родов, в результате которых шейка матки травмируется;
ранняя доношенная беременность до 17 лет;
избыточный вес;
ослабленный иммунитет (после пересадки органов, ВИЧ-инфекция);
генетическая предрасположенность;
курение, особенно если женщина начала курить в молодом возрасте.

Рак шейки матки: симптомы

Коварство любого онкологического заболевания в том, что оно может очень долго не давать о себе знать. Видимая клиническая картина часто проявляется на достаточно поздних, 3-4 стадиях, что значительно уменьшает шансы на выздоровление.
Незамедлительно стоит обратиться к врачу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:
аномальные выделения, нетипичные по количеству, цвету, запаху;
кровотечения, не связанные с менструацией;
затяжные месячные;
вагинальный дискомфорт, боли и патологические выделения при половом акте;
предраковый процесс – дисплазия шейки матки.
О беременности и онкологии узнала одновременно: история, которая лучше кино >>>

Прививка от ВПЧ – защита от 5 видов рака

Основная причина рака шейки матки – ВПЧ-инфекция. Среди 100 женщин, инфицированных вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска, дисплазии могут возникнуть у 25 человек, а рак может развиться только у одной.
Один из самых простых и надежных средств профилактики – прививка от ВПЧ. Причем делать ее нужно как девочкам, так и мальчикам – до полового дебюта. В Беларуси нет государственной программы вакцинации от ВПЧ, поэтому о прививке родителям стоит позаботиться самостоятельно и за собственные средства.
Вакцина гарантировано защитит от рака шейки матки, вульвы, влагалища (последние два – редкие виды опухолей, встречаются в 5% случаев). Вакцинация от ВПЧ защищает мужчин от рака полового члена, мужчин и женщин – от рака анального канала, орофарингеальной зоны.
Причем взрослым людям тоже можно делать такую прививку от ВПЧ, но сначала стоит обследоваться на эти вирусы, в случае отрицательного анализа есть смысл вакцинироваться.

Главная профилактика – своевременный скрининг

Рак в принципе сложно поддается профилактике. В гинекологии, считает врач, самое важное – регулярные обследования. Сейчас на государственном уровне работают три скрининговые программы (обязательные обследования для людей, не имеющих жалоб, в определенном возрасте): рак предстательной железы, молочной железы и толстой кишки. Скрининг рака шейки матки сейчас разрабатывается и утверждается в Минздраве.
Регулярное обследование у гинеколога и исследование цитологических мазков помогают выявить предраковые и опухолевые изменения в 90% случаев, а значит – не допустить развитие рака даже до 1-й стадии.
Если у врача есть малейшие подозрения на заболевание, проводится кольпоскопия – осмотр шейки матки при помощи специального увеличительного прибора, если есть "сомнительные" участки – биопсия. Такая методика позволяет вовремя вылечить предопухолевые изменения эпителия шейки матки. Регулярные обследования помогают увидеть возможные нехорошие изменения в динамике.
Как часто следует посещать женскую консультацию? Гинекологи советуют: не реже одного раза в год. Обязательно сходить на осмотр гинеколога со взятием теста на ВПЧ, цитологического мазка и УЗИ органов малого таза. Именно эти обследования являются лучшей профилактикой гинекологических опухолей в целом.
Гинеколог: женщина сначала боится забеременеть, потом лечится, чтобы родить >>>

Лечение рака шейки матки

При ранних стадиях рака шейки матки проводится хирургическое лечение: либо полное удаление матки, либо органосохраняющее лечение – удаление больной шейки матки и лимфатических узлов. Сам орган и функция деторождения в таких случаях сохраняется.
"Если выявить рак в самой ранней форме, можно сделать иссечение шейки матки. Тогда сама матка и яичники сохраняются. У нас есть такие женщины, мы их оперировали, и они рожают. Есть проблема с вынашиванием, потому что нет замыкательной функции шейки матки, но тем не менее роды возможны после наложения во время беременности укрепляющего шва на шейку матки", – рассказывает Ольга Матылевич.
В мире выполнено около 3 тысяч таких органосохраняющих операций при раке шейки матки начальных стадий. При нулевой стадии изменения на шейке матки можно удалить даже под местной анестезией.
Если рак распространился за пределы шейки матки, как правило, операции уже не проводят: на третьей стадии требуется радиационная и химиотерапия. А на 4-й стадии применяется лучевая терапия и паллиативная помощь.
"Рак шейки матки – медленно развивающееся заболевание: до развития первой стадии может пройти около 10 лет. Причем рак проходит стадию "предшественников", которые врач уже должен заметить, а значит излечить без применения более серьезных методов лечения. Вот почему очень важно посещать врача, даже при отсутствии каких-либо симптомов", – говорит Ольга Матылевич.
Читайте также:
Легко и без страха: как подготовиться к родам эмоционально и физически
Ранний климакс – кто находится в зоне риска?
Онколог: не стоит нагнетать раковые фобии, но скрининг лучше пройти каждому
Лента новостей
0