Талибы разрешили афганским женщинам работать в медучреждениях

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEАфганская женщина
Афганская женщина - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Ранее в "Талибане" заявили, что афганские женщины-госслужащие смогут вернуться к исполнению своих профессиональных обязанностей, но на определенных условиях.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ и ряде стран) призвало сотрудниц сферы здравоохранения вернуться к работе.
Представители талибов заверили, что не будут препятствовать их профессиональной деятельности.
"Они должны быть готовы вернуться к своим обязанностям на регулярной основе в центрах и провинциях. Со стороны Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов – Sputnik) не возникнет никаких препятствиях их работе", – говорится в заявлении представителя движения Забиуллы Муджахида.
Ранее в "Талибане" сообщили, что афганские женщины, которые раньше работали на госслужбе, также смогут вернуться к исполнению своих обязанностей. Однако сперва для них будут выработаны соответствующие правила.

Ситуация в Афганистане

Обстановка в Афганистане обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию Афганистана и крупнейшие города захватил "Талибан".
В ночь на 16 августа руководство движения заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Из страны решили уехать тысячи людей: не только граждане Афганистана, но и иностранцы, в том числе дипломаты, что вызвало проблемы в аэропорту Кабула. Огромные многокилометровые очереди в аэропорт сохраняются до сих пор. Люди боятся преследований новой властью, а также ухудшения прав человека в стране при талибах.
Как заявил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, власти не поддерживают массовый вылет граждан из страны, в связи с этим эвакуация граждан будет разрешена только до 31 августа.
Читайте также:
Шесть граждан Беларуси эвакуированы из Афганистана
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула
Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле
Лента новостей
0