Руководителей агентства БелаПАН обвиняют в неуплате налогов

© Sputnik / Елена ВасильеваОбыск в редакции БелаПАН
Обыск в редакции БелаПАН - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Силовики задержали экс-руководителя БелаПАН Дмитрия Новожилова, редактора Ирину Левшину и бухгалтера Екатерину Боеву 18 августа.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Уголовное дело об уклонении от уплаты налогов возбуждено в отношении должностных лиц новостного агентства БелаПАН, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
Как отметили в УСК по Минску, сейчас продолжается расследование дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в столице.

"Следствием инициирована налоговая проверка деятельности БелаПАН, в ходе которой соответствующими органами установлены нарушения законодательства в части уклонение от уплаты сумм налогов", – говорится в заявлении ведомства.

По итогам проверки установлено, что руководителями БелаПАН в период с июня 2018 по январь 2021 года вносились в налоговую отчетность ложные сведения, что повлекло неуплату в бюджет налогов на сумму свыше 100 тысяч рублей.
"На основании собранных материалов УСК по городу Минску в отношении Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирины Левшиной, а также иных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Указанные лица содержатся под стражей", – отметили в СК.
Следственный комитет подтвердил задержание сотрудников агентства БелаПАН>>>
Следствие ведет работу по установлению иных лиц, причастных к организации преступных действий.
Задержанным фигурантам дела грозит "химия" до 5 лет или заключение в колонии на срок от 3 до 7 лет.

Дело агентства БелаПАН

Обыски у сотрудников агентства БелаПАН прошли 18 августа. Как сообщал Telegram-канал информагентства, к заместителю главного редактора Александру Зайцеву, корреспонденту Ирине Турчиной, а также журналисту Захару Щербакову пришли домой сотрудники СК.
У Зайцева в ходе обыска дома забрали технику, редакционное удостоверение. У Турчиной также конфисковали технику, а после допроса отпустили в статусе свидетеля. У Щербакова изъяли ноутбук, телефон и флешки.
МВД прокомментировало обыски у журналистов и правозащитников - видео>>>
После допроса в УСК Щербакова отпустили под подписку о неразглашении.
Обыск прошел и в офисе БелаПАН. А бывшего директора агентства Дмитрия Новожилова, главреда Ирину Левшину и бухгалтера Екатерину Боеву поместили в ИВС на Окрестина.

Не первый обыск в БелаПАН

В середине января 2021 года сотрудники Следственного комитета по Минску уже проводили обыск в информагентстве. Он был связан с "делом Александрова": журналиста задержали 12 января по подозрению в организации и финансировании августовских протестов. Он до сих пор находится в СИЗО.
Как после уточнили уже в МВД, вместе с 42-летним экс-сотрудником БелаПАН Андреем Александровым была задержана и его 31-летняя сожительница Ирина Злобина. Они, как утверждает МВД, с августа 2020 года занимались передачей денег лицам, принимавшим участие в массовых беспорядках и других протестных акциях в Минске.
Читайте также:
Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси
Теневое финансирование: СК прокомментировал обыски в СМИ и НГО
Перцов прокомментировал новый закон о СМИ и запрет на стримы
Лента новостей
0