Следственный комитет подтвердил задержание сотрудников агентства БелаПАН

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Главный редактор агентства Ирина Левшина, экс-директор Дмитрий Новожилов и бухгалтер Екатерина Боева являются подозреваемыми в организации массовых беспорядков.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Следственные органы подтвердили задержание должностных лиц информационного агентства БелаПАН – Дмитрия Новожилова, Екатерины Боевой и Ирины Левшиной.
Главный редактор Ирина Левшина, экс-директор Дмитрий Новожилов и бухгалтер Екатерина Боева подозреваются по ч. 1 ст. 342 (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок), сообщили в Следственном комитете Беларуси.
"С их участием проводятся неотложные следственные действия", – уточнили в ведомстве.
Помимо этого, управление Следственного комитета по городу Минску проводит налоговую проверку деятельности агентства. Уже выявлены нарушения налогового законодательства.
"После определения окончательной суммы неуплаченных в доход государства налогов следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц БелаПАН по ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов – Sputnik) Уголовного кодекса Республики Беларусь", – отметили в СК.
Материалы портала TUT.BY признаны в Беларуси экстремистскими >>>

Дело агентства БелаПАН

В среду утром стало известно, что у сотрудников БелаПАН проходят обыски. Как сообщал Telegram-канал информагентства, к заместителю главного редактора Александру Зайцеву, корреспонденту Ирине Турчиной, а также журналисту Захару Щербакову пришли домой сотрудники Следственного комитета.
У Александра Зайцева в ходе обыска дома забрали технику, редакционное удостоверение. У Ирины Турчиной также забрали технику, а после допроса отпустили в статусе свидетеля. У Захара Щербакова в ходе обыска изъяли ноутбук, телефон и флешки.
В Минске ликвидированы четыре правозащитные организации >>>
Затем в офисе "Белтелекома" в присутствии корреспондента Щербакова были изъяты серверы БелаПАН. Из-за чего стали недоступны сайты агентства – belapan.by и belapan.com.
После допроса в УСК Захара Щербакова отпустили под подписку о неразглашении.
Обыск прошел и в офисе БелаПАН. А бывшего директора агентства Дмитрия Новожилова, главреда Ирину Левшину и бухгалтера Екатерину Боеву поместили в ИВС на Окрестина, уточнили в информагентстве.

Не первый обыск в БелаПАН

В середине января 2021 года сотрудники Следственного комитета по городу Минску уже проводили обыск в информагентстве. Он был связан с "делом Александрова": журналиста задержали 12 января по подозрению в организации и финансировании августовских протестов.
Оперативники изъяли некоторые рукописные тексты, около 10 жестких дисков, 2 жестких диска локального сервера, а также 2 нетбука. Из-за этого работа офиса БелаПАН некоторое время была затруднена.
Типографию, где печатали экстремистские листовки, накрыла милиция в Минске >>>
Как после уточнили уже в МВД, вместе с 42-летним экс-сотрудником БелаПАН Андреем Александровым была задержана и его 31-летняя сожительница Ирина Злобина.
Они, как утверждает МВД, с августа 2020 года занимались передачей денег лицам, принимавшим участие в массовых беспорядках и других протестных акциях в Минске.
По данным правоохранительного ведомства, денежные средства для этих целей предоставлялись фондом BY_help.
Протасевич – о протестах в Беларуси и работе NEXTA >>>
Финансирование осуществлялось в том числе путем оплаты штрафов, возмещения средств, выставленных для компенсации государству затрат за содержание в изоляторах, задержанных на протестах, уточнили в МВД Беларуси.
Там рассказали, что всего с 22 августа до 9 ноября 2020 года Александровым и Злобиной было оплачено более 250 штрафов на различные фамилии.
Деньги передавались посредством закладок на территории Минского района. Так, в одном из тайников, найденных по координатам геолокации, мужчина забрал более 100 тысяч долларов и евро, отметили в силовом ведомстве.
Читайте также:
Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси
Теневое финансирование: СК прокомментировал обыски в СМИ и НГО
Перцов прокомментировал новый закон о СМИ и запрет на стримы
Лента новостей
0