Недобор даже после допнабора: в некоторых вузах остались места на бюджет

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденческая аудитория в БГУ
Студенческая аудитория в БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
В приемной кампании 2021 года вузы планировали взять почти 55 тысяч первокурсников. В итоге – недобрали более 5 тысяч человек.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. После проведения дополнительного набора на обучение за счет бюджета в вузах Беларуси вакантными остались более 400 мест, рассказал Sputnik начальник главного управления профессионального образования Министерства образования республики Сергей Касперович.
Еще до объявления о зачислении первокурсников большинство белорусских вузов решили провести дополнительный набор на вакантные бюджетные места. БГУ, к примеру, не добрал 36 абитуриентов, БНТУ – 150, БГУИР – 15, БГПУ – 15, Военная академия – 115. Планами на допнабор поделились некоторые региональные вузы. Однако даже после его проведения более 400 мест оказались свободными.

"В ближайшее время будет статистика, и мы увидим, какие вузы и по каким специальностям недобрали абитуриентов. Могу пока сказать, что в вузах сельскохозяйственного профиля есть такая ситуация", – пояснил Касперович.

Также вакантные места есть в Военной академии, БНТУ, БГПУ и некоторых региональных вузах. Сотрудник ведомства говорит, что на этом набор на дневной бюджет уже полностью завершен. И лишь с 15 ноября до 5 декабря продлится прием на заочную форму на сельскохозяйственные специальности.
Поступление – 2021: какие специальности оказались самыми востребованными?>>>

Будет ли второй допнабор?

Касперович утверждает: второго дополнительного набора не будет, несмотря на то, что более 400 мест остались незаполненными.
"Студентов в аудитории придет ровно столько, сколько набрали. В этом году план приема на бюджет был увеличен примерно на 2%, поэтому, наверняка, и сложилась такая ситуация. Эти места не останутся, они исчезнут. Все зачисления проведены – и на основной набор, и на дополнительный. Продолжится набор только для отдельных специальностей в заочной форме", – резюмировал он.
И на платное тоже: в ведущих вузах Беларуси выросли проходные баллы>>>
Что касается ссузов, то если группы не будут до конца укомплектованы, прием на уровень профессионально-технического образования может быть продлен до 15 сентября: за информацией о его ходе можно следить на сайтах учреждений образования.
Читайте также:
Названа самая популярная специальность в БГПУ в 2021 году
И на платное тоже: в ведущих вузах Беларуси выросли проходные баллы
В Минобразования считают повышение цен на обучение обоснованным
Лента новостей
0