Поступление – 2021: какие специальности оказались самыми востребованными?

© Photo : Академия управления при Президенте Республики БеларусьЗачетная книжка студента
Зачетная книжка студента - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В этом году студентами вузов стало более 49 тысяч человек, а ссузов – 36 тысяч абитуриентов. Немного меньше, чем в прошлом.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. В вузы в этом годом поступили 49 тысяч абитуриентов: 26,5 тысячи – на бюджет, более 23 тысяч – на платной основе. Предварительные итоги вступительной кампании озвучили на пресс-конференции представители Министерства образования.
Для сравнения, в прошлом году студентов было побольше – около 53 тысяч. Тогда на бюджетную и платную форму обучения поступило примерно одинаковое количество абитуриентов – по 26,3 тысячи человек.
"Увеличен был прием на медицинские специальности, на некоторые педагогические специальности за счет средств бюджета. Высокие конкурсы были по тем же специальностям, что и в последние три года", – рассказала консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская.
Так, чтобы поступить на стоматолога в БГМУ, необходимо было набрать не менее 370 баллов. На специальность "Дизайн" в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы конкурс составил 8 человек на место. В БГУ на ту же специальность – 9 человек на место.
Абитуриентам по-прежнему интересны экономические и юридические специальности, но если смотреть в ретроспективе, то конкурсы уже не так высоки, как ранее. Безусловно, IT-специальности держатся в лидерах. Так, на "программное обеспечение информационных технологий" в БГУИР проходной балл составил более 380.

Ссузы: интерес к рабочим специальностям

20 августа – последний день приема документов в учреждения профессионально-технического образования, а 18 августа закончилась приемная кампания на уровень среднего специального образования.
Студентами ссузов в этом году стали 36 тысяч человек, из которых около 24,5 тысячи поступили на бюджет (в прошлом году – по 24,5 тыс. и 12,5 тыс. соответственно).
Среди поступивших девять классов закончили 13 210 человек, после 11-го класса поступили 11 338 абитуриентов.
"Традиционно у нас высокий конкурс на IT-профиля, медицинского профиля, на специальности профиля искусства. Радует, что в последнее время начинают расти проходные балы на специальности профиля "техника и технологии", такие как автосервис, техническая эксплуатация транспортных средств", – рассказала начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.
По ее словам, работа над постоянным обновлением учебных программ и работа с предприятиями – заказчиками кадров – приносит свои плоды. Абитуриенты понимают, что за специальности предлагают ссузы, знакомятся с оборудованием, меняя свои представления о рабочих специальностях.
"Образ современного работника, который эксплуатирует промышленное оборудование, меняется. С радостью констатируем, что и к машиностроительному профилю повышается интерес, баллы растут", – отметила Александра Петрова.
К слову, если группы не будут до конца укомплектованы, прием на уровень профессионально-технического образования может быть продлен до 15 сентября: за информацией о ходе приема можно следить на сайте учреждений образования.
В целом же на многие специальности набор завершен. Причем в разных регионах традиционно востребованы разные профессии. Так, в Витебской области в топе у абитуриентов были "слесарь по ремонту автомобилей" и "сварщик ручной сварки", в Гомельской – "станочник широкого профиля", в Гродненской самой востребованной специальностью на уровне профессионально-технического образования оказалась "оператор связи – агент по обслуживанию автомобильных перевозок". А вот в Минске рабочие профессии постепенно уступают специальностям сферы услуг.
Читайте также:
Названа самая популярная специальность в БГПУ в 2021 году
И на платное тоже: в ведущих вузах Беларуси выросли проходные баллы
В Минобразования считают повышение цен на обучение обоснованным
Лента новостей
0