Легко и без страха: как подготовиться к родам эмоционально и физически

© Pixabay / GreyerbabyБеременная женщина, архивное фото
Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Чем ближе день встречи с малышом, тем больше у мамы страхов и волнения. Специалисты по ведению беременности и подготовке к родам успокаивают: это нормально. Но совладать с бурей эмоций можно и нужно.
От психологического состояния женщины, от понимания того, что с ней происходит на каждом из этапов беременности, зависит очень многое. Sputnik поговорил с руководителем проекта "МамЭксперт" Натальей Навроцкой и узнал, что нужно делать, чтобы не волноваться в период ожидания малыша.

Узнать все

Если женщина будет максимально расслаблена и в контакте с собой, то в процессе она может испытывать лишь треть родовой боли. Поэтому начинать готовиться к родам нужно уже с первых недель беременности – ментально и физически.
Популярны курсы для беременных, школы родителей и занятия для будущих мам – йога, гимнастика, фитнес. Тренд нынешнего времени – осознанное материнство, когда девушки (а все чаще и будущие папы рядом) хотят подойти к ожиданию малыша правильно.
"Причем это касается не только первобеременных, но и тех женщин, кто ждет второго, третьего ребенка. Зачастую это своего рода "работа над ошибками", осознанный подход. И если первая беременность часто "случается", то ко второй многие относятся более ответственно, стараясь обойти подводные камни", – говорит Наталья Навроцкая.
Понимание всех процессов – едва ли не половина успеха. Родовая боль "усугубляется" неведением: если женщина будет знать, что происходит на каждом этапе беременности, понимать свое состояние, она сможет правильно реагировать на изменения в своем теле и в самочувствии. А это поможет совладать со страхами и волнением.
"Я бы сильно не разделяла физическую подготовку к родам и психологическую – все тесно связано между собой. Психологическое состояние влияет на течение беременности не меньше, чем "готовность тела" и здоровье мамы", – уверена Наталья Навроцкая.
Беременность и COVID-19: как защитить себя и малыша >>>

Эмоциональные качели

Когда женщина узнает о беременности, спектр эмоций у нее может варьироваться от безграничной радости до полной паники. Как правило, первый триместр – адаптационный. Женщина принимает свое новое состояние, перестраивает свои планы на будущее, учится по-новому относиться к своему организму. Второй триместр называют "золотым периодом", когда будущая мама максимально расслаблена. Прошел мучающий токсикоз, ощущается прилив сил.
"Многие мамы говорят, что в этот период у них было удивительное состояние внутреннего позитива. Женщина уже ощущает шевеления малыша, вступает с ним во внутреннюю коммуникацию, выстраивается психологическая связь", – объясняет Наталья Навроцкая.
Киндер-сюрприз: истории мам, которые даже не подозревали о беременности >>>
Третий триместр – ожидание долгожданной встречи. Это период "гнездования" и подготовки к появлению малыша, обустройства комнаты и покупки необходимых вещей. К концу третьего триместра у мамы появляются чувство "скорее бы уже родить". И это тоже хороший помощник в предстоящих родах, уверена Наталья Навроцкая.
"Такая "доминанта родов" будет помогать в процессе. К слову, у женщин, которые уезжали со схватками чуть ли не с рабочего места, как раз таки сложнее с этой доминантой. Им труднее потом переключиться на материнство, сложнее устанавливать связь со своим телом и малышом", – рассказала Наталья Навроцкая.

Телесно и подсознательно

Беременность – серьезные перемены в жизни, которые вызывают нормальный страх, новая ответственность за чью-то жизнь, изменения в теле, которые сложно принять, боязнь родов и многое другое, приправленное к тому же коктейлем из гормонов.
Страх за будущее: момент принятия того, что жизнь теперь пойдет по-другому, случается у каждой женщины, даже если беременность была долгожданной и радостной.
Подсознательный страх взросления, новая ответственность: переоценка ценностей, принятие нового статуса "мамы".
Страх за ребенка: чтобы малыш родился без патологий и здоровым, а беременность протекала хорошо.
Страхи, связанные с телом: боязнь изменений, страх потерять привлекательность и красоту, непринятие своего тела, боязнь боли и осложнений во время родов.
"И в этом состоянии можно помочь себя двумя путями, взаимосвязанными. Первый, что называется "сверху вниз" – через мозг к телу, работая с эмоциональным состоянием и тем самым влияя на физическое. И второй – "снизу вверх", работая с телом, когда мы помогаем себе определенными упражнениями и тем самым "управляем" своими эмоциями", – дает совет Наталья.

Через тело – к разуму

Физические нагрузки помогают снять напряжение. Здесь нужно учесть возраст будущей матери, срок беременности и состояние здоровья. Конечно, подойдут далеко не все занятия.
Что точно нельзя делать женщине в положении? Однозначно не годятся все те упражнения, которые связаны с подъемом тяжестей, высокоинтенсивные тренировки, бег, высокоударная аэробика с прыжками, травмоопасные виды спорта, упражнения, которые повышают внутрибрюшное давление (качание пресса, к примеру). Не рекомендуется и сильная растяжка, а также упражнения на соблюдение баланса, которые можно встретить в йоге.
Однако сама йога для беременных, где специалистом учтены все нюансы особенного положения девушки, очень рекомендуется: занятия помогают расслабиться, войти в контакт с телом, научиться правильно дышать.
Черный список будущей мамы: чего нельзя есть беременным >>>
Гимнастика для беременных, релаксационные и дыхательные гимнастики, занятия на фитболе, даже особенный фитнес для будущих мам – предложений для женщин на различных сроках ожидания сейчас в избытке, можно найти то, что тебе по душе. Хорошо подойдет плавание, не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе.
Все эти занятия помогут подготовить организм женщины к родам, в том числе и укрепят мышцы, участвующие в родовой деятельности, а еще благотворно скажутся на дыхании и позволят расслабиться.

Тело знает, что делать

Эмоциональное состояние женщины напрямую влияет на течение беременности и процесс родов. Крайне важно научиться успокаиваться и "прокачивать" этот навык на протяжении всего срока ожидания, чтобы максимально использовать его в день родов.
"Если физический и физиологический процесс беременности и родов проконтролирует врач, то с эмоциональной точки зрения важно многое проработать самостоятельно. Доказано: если женщина проходит этот период в спокойном состоянии контакта с собой, то схватки и роды проходят менее болезненно: такая женщина может чувствовать до 30% родовой боли", – говорит Наталья Навроцкая.
Иногда нужно просто прислушаться к своему телу: не зря говорят о мудрости женского организма, который знает, как рожать.
"У нас внутри уже все "записано", как и что нужно делать. Наши мамы, бабушки, прабабушки проходили через этот процесс, он происходит инстинктивно. Когда мы доверяемся телу, то легче проходят и сами роды, и беременность", – рассказывает эксперт.

Дыхательные практики

Это важный способ воздействия и на свое тело, и на свои эмоции. Правильное дыхание помогает справиться с тревогой, успокаивает и расслабляет. Кроме того, регулярные дыхательные упражнения помогут снять токсикоз, улучшают кровообращение (а на поздних сроках беременности мамы жалуются на затрудненное дыхание и одышку), снимают повышенный тонус матки.
Стоматолог рассказала, как сохранить зубы во время беременности >>>
"Но к этому надо готовиться заранее, на протяжении нескольких недель, а лучше месяцев: навык надо тренировать и закреплять, чтобы, столкнувшись с сильным эмоциональным напряжением, в родах, он использовался на автомате", – объясняет Наталья.
Здесь же хорошо помогает йога, медитации и различные техники майндфулнесс (тренинги осознанности мыслей, телесных ощущений, чувств).

Как же успокоиться?

1.
Поверить в мудрость женского тела: оно знает, как рожать. Эти действия инстинктивны, организм знает, как реагировать.
2.
Неспокойный, напряженный тревожный ум может нарушать и замедлять течение родового процесса. Ваша задача в родах не пытаться все контролировать, а постараться расслабиться и погрузиться во внутренний контакт с собой, применяя дыхательные техники, техники массажа, активного воображения и релаксации.
3.
Держать контакт с ребенком. Ему сейчас тоже сложно, он находится в этом процессе точно так же, как и вы. Представьте, как ему было хорошо и спокойно 9 месяцев, а сейчас ему очень страшно. Внутренняя связь и контакт с малышом облегчит процесс.
4.
Важно, чтобы в женщине проснулась некоторая жертвенность: "Я делаю все ради этого маленького существа, не думаю о том, какая я бедная и несчастная. Я сейчас работаю и делаю все, чтобы этот малыш родился".
5.
Доверьтесь медперсоналу, который вас направляет. Они видят, на каком этапе сейчас находится женщина, и подсказывают, как и что делать в нужный момент.

Перепечатка данного материала допускается 
только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.

Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное – на нашем канале в Telegram

Читайте также:
О беременности и онкологии узнала одновременно: история, которая лучше кино
Муж намекал на усыновление, но я упрямо верила: долгий путь к материнству
"Пристрелите меня". В какие стереотипы о родах пора перестать верить
Лента новостей
0