Европейские эксперты по ядерной безопасности снова посетят БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Очередной визит ENSREG состоится в рамках второй фазы партнерского обзора нацплана действий по итогам стресс-тестов станции: специалисты изучат работу объекта условно во время природных катаклизмов и потери электроснабжения.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) посетят площадку Белорусской атомной электростанции с 31 августа по 2 сентября, сообщили в пресс-службе Минэнерго республики.
В состав группы войдут 15 экспертов из 8 стран – Австрии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Греции, Литвы и Украины. Возглавит рабочую комиссию генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии Петтери Тийппана.
Эксперты посмотрят, как выполняется национальный план действий с учетом выданных в 2018 году рекомендаций. Планируется, что они изучат работу станции по трем направлениям стресс-тестов: "Внешние природные воздействия", "Потеря электроснабжения и конечного поглотителя тепла" и "Управление тяжелыми авариями".
Эксперты ENSREG до этого посещали БелАЭС в феврале-марте этого года. Тогда они посетили реакторный цех второго энергоблока, пункт управления первого энергоблока, здание резервной дизельной электростанции, пожарную часть, пункт управления противоаварийными действиями и другие объекты. По итогам визита специалисты подготовили позитивный отчет по БелАЭС. Полный отчет по работе станции опубликуют в конце 2021 года.

Станция надежна

Напомним, Беларусь в 2016-2018 годах проводила свои стресс-тесты БелАЭС на добровольной основе по методологии ЕС. В результате них пробелов в безопасности станции не выявлено. Надежность объекта на случай стихийных бедствий – землетрясений, наводнений и техногенных аварий – подтверждена.

Полтора месяца без АЭС

На первом энергоблоке БелАЭС 12 июля сработала автоматическая система защиты генератора, станция была отключена от электросети. 23 июля пресс-служба профильного ведомства распространила сообщение, что прогрев оборудования и набор мощности реакторной установки потребуют некоторого времени, поэтому в сеть первый энергоблок включат к середине августа.
Однако после проведения испытаний стало очевидно, что необходима замена "одного из элементов возбудителя турбогенератора", об этом Минэнерго сообщило 19 августа. Сейчас проводятся работы, для устранения неполадок привлекли специалистов российского завода-изготовителя. Как только завершат все работы, будут проведены дополнительные испытания и диагностика турбогенератора – только после этого состоится включение блока в сеть.
Читайте также:
Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
Миссия МАГАТЭ: Беларусь привержена укреплению режима ядерной безопасности
Лента новостей
0