Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов

CC BY 2.0 / Blake Burkhart / RadioactiveЗнак радиоактивной опасности
Знак радиоактивной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Предстоит провести комплексную работу, чтобы определить место, где такое хранилище может располагаться.
МИНСК, 22 июл - Sputnik. Сооружение республиканского пункта хранения радиоактивных отходов потребуется в Беларуси к 2030 году, сообщил глава Минэнерго Виктор Каранкевич.
Утром в четверг на совещании у президента Беларуси обсуждалось предложение правительства страны по созданию специального департамента и национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Департамент, в частности, займется вопросами переработки, хранения и захоранивания радиоактивных отходов.
Каранкевич пояснил, что строительство пункта хранения радиоактивных отходов позволит обеспечить хранение радиоактивных отходов как от АЭС, так и от других производителей.
"Будут изучены мировые технологии, лучшие из них будут использоваться при строительстве объекта", – подчеркнул Виктор Каранкевич.
Что касается места, где будет располагаться это хранилище, то Каранкевич сказал, что еще предстоит провести комплексную работу, чтобы его определить, в ней, в частности, будет задействован новый Департамент, который предполагается создать в Министерстве энергетики, с привлечением ученых Национальной академии наук.
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь
Белорусская АЭС

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту ВВЭР-1200. Она состоит из двух энергоблоков, проектная мощность каждого – 1200 МВт.

Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре. Первый реактор заработал на половину мощности в декабре, на полную – 12 января 2021-го.

Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

В апреле текущего года на БелАЭС доставили тепловыделяющие сборки с ядерным топливом, которое будет загружено во второй реактор. Его физический пуск запланирован на осень.

РазвернутьСвернуть
Читайте также:
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
Каранкевич рассказал, когда восстановят работу первого энергоблока БелАЭС
Миссия МАГАТЭ: Беларусь привержена укреплению режима ядерной безопасности
Лента новостей
0