Запуск первого энергоблока БелАЭС снова откладывается

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива // Photo / пресс-служба Госкорпорации "Росатом"
На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива // Photo / пресс-служба Госкорпорации Росатом - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Белорусские энергетики после остановки первого реактора в июле текущего года сообщали, что на устранение неполадок уйдет некоторое время, а запуск планируется произвести к середине августа.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. На первом энергоблоке БелАЭС завершили ревизию оборудования и технологических систем, организованных для установления причин срабатывания автоматической системы защиты генератора 12 июля, сообщили в Белэнерго.
Ранее 23 июля 2021 года пресс-служба профильного ведомства распространила сообщение, что прогрев оборудования и набор мощности реакторной установки потребуют некоторого времени, поэтому в сеть первый энергоблок включат к середине августа.
Однако после проведения испытаний стало очевидно, что необходима замена "одного из элементов возбудителя турбогенератора ".
"Проводятся соответствующие работы с привлечением специалистов российского завода-изготовителя", - заверили в пресс-службе Белэнерго.
Теперь в ведомстве говорят о том, что как только завершат данные работы, будут проведены дополнительные испытания и диагностика турбогенератора, и только после этого состоится включение блока в сеть.

БелАЭС в Островце

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом").
Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.
Посол Евгений Лукьянов во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Лукьянов: проект строительства БелАЭС - серьезнейший для России
Читайте также:
Минэнерго сообщило, когда Беларуси понадобится свое хранилище ядерных отходов
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах
В Минэнерго оценили экономию валюты с вводом в строй БелАЭС
Лента новостей
0