Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" БелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2021
Подписаться
По словам замминистра энергетики, белорусские специалисты имеют необходимую компетенцию и опыт для участия в подобных проектах.
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Опыт строительства БелАЭС сейчас изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш, есть интерес к привлечению специалистов и из Беларуси, заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.
"Со стороны этих стран и "Росатома" есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров", - сказал замминистра, выступая на семинаре для руководителей диппредставительств и консульских учреждений Беларуси.
По его словам, белорусы имеют необходимую компетенцию и опыт для участия в таких проектах.

Эксплуатация БелАЭС

Михадюк добавил, что Беларусь и госкорпорация "Росатом" будут вместе работать в сфере научно-технического сопровождения эксплуатации БелАЭС. В эти вопросы входит продление срока службы станции, обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Замминистра подчеркнул, что подготовка межправительственного соглашения по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе. Кроме того, предстоит также подготовить межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом.

Центр ядерных исследований

По словам Михадюка, Беларусь и Россия прорабатывают вопросы по созданию на базе Национальной академии наук Беларуси совместного центра ядерных и научных исследований. Уже есть проекты по созданию совместных лабораторий в области ядерной медицины, а также по цифровизации объектов атомной энергетики и электросетевой инфраструктуры.
Кроме того, рассматриваются возможности реализации совместных проектов в сфере квантовых технологий и новых материалов, исследований в области сельского хозяйства и радиобиологии.

Атомные связи

Выступая на восьмом Форуме регионов двух стран, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона будет готова при необходимости помогать России в строительстве АЭС в третьих странах. По его словам, он договорился об этом с Владимиром Путиным.
"Мы также с президентом России договорились, что при необходимости, а такая необходимость уже есть, мы готовы будем совместно с россиянами осуществить такие проекты за пределами Беларуси и России", - сказал тогда белорусский лидер.
Читайте также:
Каранкевич рассказал, когда восстановят работу первого энергоблока БелАЭС
Дешевле РФ никто не предложит: сколько Беларусь экономит на голубом топливе
Окно в Европу: сможет ли Беларусь продавать свою электроэнергию Евросоюзу?
Лента новостей
0