Доктор Мясников: коллективного иммунитета к коронавирусу не будет

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Коллективного иммунитета к коронавирусу не будет, написал в своем Telegram-канале доктор Мясников.
Он констатировал, что сейчас в России идет на спад третья волны коронавируса, в это время в Европе и Америке начинается четвертая волна.
В этой ситуации он выделил ряд интересных тенденций распространения коронавирусной инфекции среди населения стран, где достаточно много людей сделали прививку от COVID-19.
"Скорость распространения практически не уменьшилась по сравнению с предыдущими волнами. Процент положительных тестов в среднем там примерно 4,5%-5%. (В период между волнами этот процент где-то 0,5-1%)", – констатировал он.
Ученые назвали число заболевших коронавирусом среди привитых >>>
В Израиле, где вакцинировано все население, этот показатель составляет 5,8%, в США, где полностью вакцинированы больше половины населения – 13,8%, в России спад и процент положительных тестов 4,6% и продолжает снижаться.
Таким образом, как ранее и предполагали многие специалисты (и он сам) коллективного иммунитета не будет, резюмировал Мясников.
Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра >>>

А что с индивидуальным иммунитетом?

При этом есть позитивные новости в том, что касается иммунитета индивидуального.
Процент смертности в странах, где сейчас уже четвертая волна при высоком уровне вакцинации, очень низок. На порядки ниже, чем было.
"Вот пример – в Великобритании на 30 тыс. заболевших в день – 100 умерших, в Израиле на 7 тыс. заболевших умерло 25. Во Франции на 24 тыс. – 120. А вот у нас (в России – Sputnik) за те же дни заболело в день 19 тыс., а умерло 760", – привел сравнительные данные Мясников.
При этом он напомнил, что в первые волны пандемии смертность от коронавируса в России была на порядке ниже, чем в Европе и США.
"Это отражало в частности и бОльшую готовность нашей медицины к массовым поступлениям больных", – отметил Мясников.
Минздрав РФ обновил временные рекомендации по вакцинации от COVID-19 >>>

Как противостоять болезни

В заключении Мясников отметил, что новых эффективных лекарств для лечения коронавирусной инфекции пока так и не появилось. И учитывая тенденции, успехи в резком снижении количества тяжелых случаев и смертей связаны исключительно с массовой вакцинацией. Очевидно, что вакцина дает высокую индивидуальную защиту.
"Напомню, что коллективный иммунитет нужен невакцинированным. Когда вирус "вязнет" в подавляющей массе вакцинируемых и прекращает передаваться к незащищенным вакциной людям. В случае с коронавирусом – не прокатило!" – заключил Мясников.
Читайте также:
В Беларуси новый алгоритм для врачей при лечении детей с коронавирусом
Врачи рассказали об опаснейшем осложнении на сердце после COVID-19
Что спасает от смерти при заражении индийским штаммом коронавируса?
Лента новостей
0