Что спасает от смерти при заражении индийским штаммом коронавируса?

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТест на выявление британского штамма COVID-19
Тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Распространение штамма дельта опережает меры, которые принимает мировое сообщество, считают в ВОЗ.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Что эффективнее всего помогает при заражении дельта-штаммом коронавируса, рассказала научный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.
"Совершенно точно, что вакцины предотвращают рост числа случаев тяжелого течения заболевания и смертей от варианта дельта", — сказала она на онлайн-брифинге.
При этом, эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове добавила, что даже в странах с высоким уровнем вакцинации дельта циркулирует в основном среди непривитых и там, где не соблюдаются меры предосторожности.
Специалисты выявили пугающее последствие перенесенного коронавируса>>>

Самые опасные штаммы коронавируса

Распространение индийского штамма COVID-19 опережает меры, которые принимает мировое сообщество, отметил ранее глава ВОЗ Теодрос Гебрейесус.
"В каждой стране горячие точки госпитализации и смерти находятся там, где наблюдается низкий уровень вакцинации и ограниченные меры общественного здравоохранения", - заявил он.
Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 (индийский штамм) - один из вариантов возбудителя COVID-19, который впервые обнаружили в Индии. У этого варианта сокращенный инкубационный период, который сопровождается повышенной нагрузкой на организм человека.
В список "вызывающих озабоченность" штаммов Всемирная организация здравоохранения внесла уже четыре мутации коронавируса: штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).
В Японии начались испытания таблеток от коронавируса>>>

Эффективность российской вакцины "Спутник V"

Вакцина "Спутник V" защищает от всех известных на сегодняшний день штаммов коронавируса, заявил ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Антитела, которые получаются в результате использования "Спутника V", защищают от всех на сегодняшний день известных штаммов, начиная от британского, и кончая, соответственно, штаммом Дельта, индийским штаммом", – сказал Гинцбург.
Напомним, "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, это разработка НИЦЭМ имени Гамалеи. Сейчас в России зарегистрированы еще три препарата: "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".
Читайте также:
Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра
Эффективность вакцины Pfizer при дельта-штамме оказалась 42%, Moderna — 76%
В Минздраве ожидают роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси
Лента новостей
0