Ученые назвали число заболевших коронавирусом среди привитых

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
После масштабных исследований был сделан вывод, что полностью вакцинированные люди были менее заразными.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Менее 1% человек заболевали коронавирусом после получения полного курса вакцинации, такие выводы сделали ученые из Нидерландов, результаты исследования были опубликованы на medRxiv.org.
Практически во всех случаях у них был выявлен новый штамм коронавируса "дельта".
Ученые провели исследование в большой группе медработников местных больниц. Анализ показал, что из людей, которые получили полный курс мРНК- или векторных вакцин, заболело 0,65%. При этом все они перенесли заболевание в легкой форме и без госпитализации.
Ранее проведенные исследования показали, что полностью привитые люди, которые заразились более опасным вариантом "дельта", избавлялись от него быстрее, чем некоторые невакцинированные.
Защита от коронавируса: сначала привиться, а потом переболеть?>>>
Ученые также пришли к выводу, что полностью вакцинированные люди были менее заразными.

Штамм "дельта"

Ряд вариантов коронавируса впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, позднее обнаружили и подвиды, один из них получил название "дельта". Они отличались некоторыми мутациями в спайковом белке. Вариант этого штамма "дельта плюс" считается еще более заразным.
В последнее время штамм "дельта" был зафиксирован во множестве стран, в том числе европейских. На этом фоне было рекомендовано усилить меры для сдерживания его распространения.
В частности, из-за резкого увеличения заболеваемости "дельтой" власти Турции сообщили, что не исключено закрытие страны для иностранных туристов.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что коронавирус продолжает мутировать, поэтому следует ожидать появления новых особо опасных его вариантов.
Читайте также:
Смириться и жить с этим: что не лечится после COVID, рассказал Мясников
Невролог назвала три главных риска для здоровья после коронавируса
Все ваши "болячки" на 10 лет вперед: что такое постковидный синдром
Лента новостей
0