Минздрав РФ обновил временные рекомендации по вакцинации от COVID-19

© Sputnik / Кирилл БрагаМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
В рекомендациях содержится информация о том, какими препаратами рекомендовано прививать пожилых людей, а также пациентов с ВИЧ-инфекцией.
МИНСК, 24 авг — SPUTNIK. Российский Минздрав опубликовал новые рекомендации по порядку проведения прививочной кампании от коронавируса.
Теперь в РФ официально разрешено использовать "Спутник Лайт" для пациентов старше 60 лет, для ревакцинации и для переболевших COVID-19. Также в документе сказано о необходимости организовать индивидуальную работу с гражданами старше 60 лет, в том числе проживающими в учреждениях социальной защиты, для профилактики и снижения рисков распространения заболеваемости.
"Рекомендуется использование вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V" - Sputnik) для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств", — указано в тексте.
Отдельно поясняется, что прививка показана при любом иммунном статусе, если нет дополнительных ограничений.
Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра >>>
Финальная часть документа содержит информацию о сроках действия QR-кодов: для получивших отрицательный результат ПЦР-теста — 72 часа, для переболевших — полгода, для вакцинированных и ревакцинированных — год.
"При этом в случае ухудшения эпидситуации срок (действия кода для привитых - Sputnik) может быть ограничен до шести месяцев", — добавляют в Минздраве.
В заключение специалисты просят медиков вести просветительскую работу с населением, объясняя, что вакцинация не вызывает COVID-19, а лишь создает иммунный ответ.
Читайте также:
В Беларуси новый алгоритм для врачей при лечении детей с коронавирусом
Врачи рассказали об опаснейшем осложнении на сердце после COVID-19
Что спасает от смерти при заражении индийским штаммом коронавируса?
Лента новостей
0