Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Надо ли прививать детей от коронавируса? Мнение педиатра

Подписаться
Почему все больше людей попадают в больницы из-за COVID-19? Какой иммунитет лучше: естественный или искусственный после вакцинации?
Надо ли проходить обследования перед прививкой и нужно ли вакцинировать детей? На эти и другие вопросы радио Sputnik ответил врач-педиатр, инфекционист, кандидат медицинских наук и главный врач медицинского центра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков.

Почему штамм "дельта" быстро распространяется?

Для заражения штаммом коронавируса "дельта" надо меньше вирусных частиц, нежели первоначальному штамму, выявленному в Ухане, об этом заявил глава российского научного центра "Вектор" Ринат Максютов.
По его словам, чтобы заразиться "дельтой", частиц может быть в 10 раз меньше. По этой причине данный вариант коронавируса распространяется быстрее.
"Дельта"-вариант более эффективно передается от зараженного организма к незараженному", — рассказал Максюта.

Штамм "дельта"

Ряд вариантов коронавируса впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, позднее обнаружили и подвиды, один из них получил название "дельта". Они отличались некоторыми мутациями в спайковом белке. Вариант этого штамма "дельта плюс" считается еще более заразным.
В последнее время штамм "дельта" был зафиксирован во множестве стран, в том числе европейских. На этом фоне было рекомендовано усилить меры для сдерживания его распространения.
В частности, из-за резкого увеличения заболеваемости "дельтой" власти Турции заявили, что не исключено закрытие страны для иностранных туристов.
Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что коронавирус продолжает мутировать, поэтому следует ожидать появления новых особо опасных его вариантов.
Читайте также:
Организм скажет "все"? Когда можно и нельзя смешивать разные вакцины от COVID
"Шаманское битье в бубен": Мясников назвал главные ошибки в борьбе с COVID
Лучше танцуйте: врач ответил Волочковой про рак и ВИЧ после вакцины от COVID
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
Лента новостей
0