МАРТ назвал оптимальную стоимость школьной формы к 1 сентября

© Sputnik / Валерия БерекчиянНекоторые ученики уже ждут 1 сентября - чтобы наконец надеть новенькую школьную форму
Некоторые ученики уже ждут 1 сентября - чтобы наконец надеть новенькую школьную форму - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2021
Подписаться
В новом учебном году только в Минске первый раз за школьные парты сядут почти 25 тысяч ребят – и всем нужна новая форма.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Более 400 школьных базаров будут работать по всей стране накануне начала нового учебного года, сообщили в МАРТ.
"Ориентировочная средняя стоимость комплектов одежды делового стиля составляет от Br52 до Br348", – сообщил на пресс-конференции начальник управления МАРТ Михаил Жигало.
Стоимость набора школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров может составлять от 35 до 216 рублей.
По словам Жигало, школьные товары будут широко представлены и в крупных универмагах, и в небольших сельских магазинах. В широком ассортименте имеются школьно-письменные и канцелярские товары, ученическая галантерея, обувь и чулочно-носочные изделия. Особенно активно будет вестись торговля в выходные дни, даже в районных городах планируется проведение ярмарок на центральных площадях.
В МАРТ также отметили, что весь август, когда родители активно покупают одежду для детей, предусмотрены различные скидки на школьный ассортимент, вплоть до 50 процентов на отдельные товары.
В новом учебном году число учащихся средних школ в столице составит около 217 тысяч человек, из них первоклассников – около 24,6 тысячи.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на Минтруда, более 100 тысяч белорусских семей получат единовременную материальную помощь на сборы ребенка к школе в этом году. Общая сумма выплат составит более 14 миллионов рублей, размер матпомощи на одного школьника составит 30% бюджета прожиточного минимума – 81 рубль 90 копеек (БПМ с 1 мая составляет 273 рубля 27 копеек – Sputnik). Выплаты положены в основном семьям, которые воспитывают троих и более детей, независимо от дохода семьи.
Читайте также:
Министр образования рассказал, почему с 1 сентября дорожает обучение в вузах
В Минобразования считают повышение цен на обучение обоснованным
Поступить не так легко: в БГУ и БГУИР подросли баллы на бюджет
Лента новостей
0