Байден встал на колени перед талибами* – Трамп

© REUTERS / MARVIN GENTRYЭкс-президент США Дональд Трамп
Экс-президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Экс-президент США рассказал о переговорах с лидером политофиса Талибана и пояснил, что верному ходу сделки с талибами* помешал его проигрыш на "фальшивых выборах".
МИНСК, 22 авг - SPUTNIK. Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал нынешнего американского лидера Джо Байдена за то, что тот сдал позиции в Афганистане "Талибану".
Во время митинга своих сторонников в штате Алабама, трансляция которого велась американскими СМИ, Трамп рассказал, как имел дела с главой политофиса "Талибана" Абдулом Гани Барадаром.

"Я сказал, Абдул, если что случится, мы вам устроим террор, будет ужасно. Не трогайте американцев, никогда не приходите в нашу страну, а вы станете продолжать свою гражданскую войну. Я ничего с этим не могу поделать, они воевали сотни лет, они это делают. И они хорошие бойцы", - отметил экс-президент США и добавил, что у него были "хорошие отношения" с талибами.

Политик рассказал, что выдвинул несколько условий для заключения соглашения, с некоторыми из которых талибы* не согласились.
"Мы их крепко приложили, тогда они приняли условия. У них была пара условий, которые мы готовы были принять", - заявил Трамп.
Он отметил, что завершению сделки помешал его проигрыш на "фальшивых выборах". По словам Трампа, вступив в должность, Джо Байден "занял офис, упал на колени и сказал: заходите, забирайте все, что у нас есть". Нынешнего президента США политик назвал "ужасно некомпетентным".
Байден рассказал, когда будут выведены американские войска из Афганистана >>>
"Позор, самая унизительная вещь, которую мы когда-либо видели", - констатировал Трамп и добавил, что армию США "сдают врагу".
Бывший американский лидер заявил, что нынешние власти страны оставили в Афганистане оборудования на 83 млрд долларов, военные базы и дорогостоящее здание посольства.
"Байден ушел в отпуск, в то время как Афганистан отправился в ад", - сказал Трамп.

Вернуться в Афганистан?

Он добавил, что мир разочаровывается в США, а американская армия должна быть готова вернуться в Афганистан.
"Мы должны войти, нам следует это сделать, когда будет правильно. А теперь мы можем быть вынуждены войти, потому что этот человек, который управляет нашей страной, принял ужасающее решение, вывести всю нашу сильную армию", - заявил Трамп.
Политик также прокомментировал отъезд из Афганистана президента Ашрафа Гани. Трамп назвал его мошенником и заявил, что тот "улетел с кучей денег".
Бежавший из Афганистана Гани ответственен за происходящее в стране - МИД РФ >>>

Что произошло в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Вывод войска происходил с опережением графика.
В последние недели "Талибан" активизировался, а 15 августа стало известно о захвате президентского дворца и контроле над всеми погранпереходами. Единственной неподконтрольной им провинцией на остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Талибы* объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане
Лукашенко считает, что при "блицкриге" Беларусь ждала судьба Афганистана
Лента новостей
0