Лидеры стран ОДКБ обсуждают ситуацию в Афганистане по видеосвязи

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин провел сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ
Владимир Путин провел сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принимает участие в саммите в качестве гостя, сама встреча проходит под председательством президента Таджикистана.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Совет коллективной безопасности ОДКБ проводит внеочередную сессию в формате видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, сообщает Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе белорусского главы государства.
С белорусской стороны вместе с Александром Лукашенко участие принимают глава МИД Владимир Макей, госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович и первый замминистра обороны Виктор Гулевич.
Встреча проходит под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В мероприятии также принимают участие лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Ситуация в Афганистане

В первой декаде августа талибы (движение запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Они быстро продвигались по стране и неделю назад взяли столицу страны Кабул.
Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, чтобы, как заявил он сам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане>>>

Учения ОДКБ на границе Афганистана

Подготовка к военным учениям ОДКБ возле границы Таджикистана и Афганистана уже началась. На территории республики в октябре планируется провести тренировку разведчиков "Поиск-2021", подразделений материально-технического обеспечения "Эшелон-2021" и сил оперативного реагирования – "Взаимодействие-2021". На ноябрь запланировано тактико-специальное учение "Кобальт-2021", где будут отработаны задачи по пресечению деятельности вооруженных бандформирований.
В случае обострения обстановки на границе и возникновения угрозы безопасности Республике Таджикистан будут предприняты все меры, которые необходимы для оказания помощи союзнику, заявил генсекретарь ОДКБ Станислав Зась.
В настоящее время ситуация на границе находится полностью под контролем силовых структур Таджикистана.
Читайте также:
Россия не будет торопиться с исключением талибов* из списка террористов
Последнее дело: что будет с Меркель после визита к Путину
"Северный поток" и Донбасс: Зеленский и Меркель провели переговоры в Киеве
*террористическая организация, запрещенная в РФ
Лента новостей
0