Байден рассказал, когда будут выведены американские войска из Афганистана

© AFP 2024 / ANNA MONEYMAKERДжо Байден выступает с заявлением в связи с ситуацией в Афганистане
Джо Байден выступает с заявлением в связи с ситуацией в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Ранее американские власти заявляли, что планируют вывести своих военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. После завершения эвакуации граждан США из Афганистана американские войска будут выведены. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе обращения, трансляцию которого вел Белый дом.
"С тех пор, как я обращался к вам в понедельник, мы добились значительного прогресса. Мы обеспечили защиту аэропорта, что позволило возобновить полеты", - заявил Байден.
Он добавил, что в аэропорту Кабула на данный момент находится около шести тысяч американских военных, "включая 82-ю дивизию, которая обеспечивает безопасность на ВПП при вылете".
Байден отметил, что после того, как американские граждане и афганские союзники будут эвакуированы, США закончит "вывод военных и 20-летюю деятельность США в Афганистане".
По словам Байдена, эвакуация американцев из Афганистана должна завершиться до 31 августа, при этом он заверил, что власти договорились с талибами* о том, что граждан США будут пропускать в аэропорт.
"Не заблуждайтесь, эта эвакуация опасна и включает риски и для наших военных и проходит в трудных условиях. Я не могу обещать, каков будет исход, или что он обойдется без рисков потерь, но как главнокомандующий заверяю, что я мобилизую все ресурсы", - добавил американский лидер.
Эвакуация иностранных граждан из Афганистана в настоящий момент происходит через единственный в Кабуле аэропорт. Из страны также вывозят афганцев, которые работали на иностранные миссии. Воздушную гавань в столице Афганистана удерживают военные США и других стран НАТО.
Напомним, президент США еще весной заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года.
В минувшее воскресенье стало известно, что талибы* захватили президентский дворец и контролируют все погранпереходы. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Читайте также:
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане
Лукашенко считает, что при "блицкриге" Беларусь ждала судьба Афганистана
Афганистан оставили без международной финансовой помощи
Лента новостей
0