Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Миграционный кризис в Литве может растянуться на годы?

Подписаться
Если страны Балтии не вернутся к добрососедским отношениям с Беларусью, миграционный кризис в Литве может растянуться на 5-10 лет: такой прогноз Sputnik дал политический обозреватель, философ и публицист Алексей Дзермант.
Если Литва продолжит "вмешиваться во внутренние дела соседей" и поддерживать белорусскую оппозицию, то ситуацию с наплывом беженцев Вильнюсу "придется расхлебывать самим", отмечает он.
И добавляет: очевидно, что Брюссель заинтересован в том, чтобы беженцы с Ближнего Востока и Африки "осели" в Восточной Европе, а не стремились в Западную. Кто может заставить Латвию и Литву "взяться за ум", задается вопросом собеседник Sputnik.

Миграционный кризис

Напомним, что ситуация с нелегальными мигрантами на границах Беларуси с сопредельными странами, и, в частности, с Литвой, стала актуальна несколько недель назад.
Вильнюс объявил ситуацию с мигрантами экстремальной и сообщил о намерении построить забор на границе в Беларусью. Стоимость 508-километрового заграждения оценивается примерно в 150 миллионов евро.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Также Госпогранкомитет Беларуси неоднократно сообщал о случаях насильственного выдворения мигрантов с территории Литвы.
Читайте также:
"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС
Долгая дорога домой: беженцы в Минске ждут возвращения в Багдад - видео
"Гуманитарка" проволокой: Украина помогает Литве строить забор – видео
Лента новостей
0