Долгая дорога домой: беженцы в Минске ждут возвращения в Багдад - видео

Подписаться
Пока ситуация с нелегалами на границе немного "затихла", возникла другая проблема – как вернуть беженцев из Минска на родину. Один эвакуационный рейс уже отправился в Багдад, на подлете и следующий. Что происходит, смотрите видео Sputnik.
Когда разразился миграционный кризис, многие поспешили обвинить не только белорусские, но в том числе иракские власти в сговоре по доставке нелегалов к границам ЕС.
Официальный Багдад обвинения отверг и в доказательство отменил все авиарейсы в Беларусь на 10 дней. Скорее всего, решение продлят, сообщают представители авиаперевозчика Iraqi Airways. Вероятно, иракские самолеты не будут приземляться в Беларуси еще месяц.
Вообще иракским авиаперевозчикам хорошо досталось в этом "миграционном кризисе". За подозрительно низкие цены на билеты и слишком частые полеты в Минск.
>>>Что увидели иностранные журналисты на белорусско-литовской границе
Но как Sputnik сообщили в офисе Iraqi Airways, ценовая политика и рейсы в Беларусь – это попытка авиакомпании выйти из пандемийного кризиса. Самолеты не летают в Европу и во многие страны Азии, а Беларусь открыта для туристов.
"У вас прохладно, много парков и зелени. Наши люди любят прохладу. И реклама играет свою роль. В Ираке много рекламы туров в Беларусь", - отмечает директор компании "Мастер путешествий" (официальный представитель Iraqi Airways в Минске) Хассан Жавад.
>>>Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
Теперь перевозчик решает, как быть в условиях полной отмены полетов в Беларусь.
А застрявшие в Минске нелегалы, которых вернули с границы Евросоюза, ищут место для ночлега и записываются на возвратные рейсы в Ирак.
"Сейчас мы ждем, когда отправится рейс в Багдад. Нам страшно ехать в Ирак, там опасно, боевики, безработица. Но мы решили, что вернемся домой, потому что попросту устали от всего", - говорят Аднан и Ясин.
Подробнее о том, как мигранты пытаются все же попасть в ЕС и как потом из Беларуси ждут возвращения на родину, читайте в репортаже Sputnik.
Читайте также:
Десятки мигрантов сбежали из лагеря в Литве – идут поиски
Польша начала доставлять беженцев к белорусской границе - ГПК
"Гуманитарка" проволокой: Украина помогает Литве строить забор – видео
Лента новостей
0