Ситуацию в Беларуси могут решить только сами белорусы - Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель
Встреча президента РФ В. Путина с канцлером Германии А. Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Канцлер Германии в беседе с российским лидером заявила, что белорусские власти используют беженцев в качестве "гибридного оружия" на границе с Литвой.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Ситуацию в Беларуси могут решить только сами белорусы. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил, комментируя заявление Ангелы Меркель по поводу ситуации на белорусско-литовской границе.
Канцлер Германии на переговорах с российским президентом в Москве осудила действия белорусских властей в ситуации с беженцами на белорусско-литовской границе. На пресс-конференции по итогам встречи с Путиным она заявила, что "осудила применение в качестве гибридного оружия людей, терпящих бедствие".
"Конечно, речь шла и о положении дел вокруг Беларуси. Госпожа канцлер затронула и эту тему. Считаем, что противоречия внутри белорусского общества могут быть решены только в рамках конституционно-правового поля и исключительно самими белорусами, без внешнего вмешательства", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Меркель.
"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС >>>

Визит Меркель в Москву

По итогам встречи Ангела Меркель сообщила, что обсуждала с президентом России "Северный поток 2" и договоренности с США по поводу этого проекта.
В свою очередь, Владимир Путин выразил надежду, что после смены правительства Германии объем и качество экономического сотрудничества между РФ и ФРГ сохранятся.
Напомним, канцлер ФРГ прибыла сегодня в российскую столицу с рабочим визитом. Эта поездка стала последней в Россию для Меркель в статусе руководителя немецкого правительства.
В сентябре в Германии пройдут выборы в бундестаг, в которых она не будет участвовать.
Следующий визит после встречи с Путиным в Москве у федерального канцлера намечен в Киев. Ожидается, что Ангела Меркель встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским в предстоящее воскресенье, 22 августа.
Читайте также:
Меркель отклонила звонок во время переговоров с Путиным – видео
Почему у визита Меркель в Киев "ритуальный характер"?
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Лента новостей
0