До 30: в Совбезе подсчитали число разведполетов НАТО у границ Беларуси

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИстребитель НАТО
Истребитель НАТО  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В Совете безопасности отмечают активную разведывательную деятельность в отношении Беларуси со стороны сопредельных государств.
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Авиация НАТО каждую неделю проводит до 30 разведывательных полетов возле границ Беларуси, об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович.
По его словам, с территории сопредельных государств фиксируется активная разведывательной деятельность. При этом используются все виды летательных аппаратов: от самолетов стратегической, разведывательной авиации до тактических разведывательно-ударных беспилотников.
Как отметил Вольфович, проводятся и активные демонстративные полеты самолетов стратегической бомбардировочной авиации вооруженных cил США. Только за текущий год в воздушном пространстве сопредельных государств их насчитали девять.
"С высокой долей вероятности можно констатировать, что в ходе таких полетов отрабатывались учебно-боевые задачи по нанесению ракетно-бомбовых ударов по объектам, находящихся как на территории Беларуси, так и в России", - сказал Госсекретарь в интервью журналу "Национальная оборона".

Учений больше

Также число военных учений, проводимых НАТО у границ Беларуси, по данным Совбеза, за пять лет стало вдвое больше. Теперь за год проходит примерно 90 крупных учений, задействуется в них до 110 тысяч военнослужащих.
Во время учений отрабатываются вопросы по применению военной силы во время так называемых "операций по кризисному урегулированию". При этом отдельное внимание уделяется теме переброски и созданию иностранных группировок в Польше и странах Балтии.
Макей: Беларусь хотели сделать членом НАТО>>>
По данным Госсекретаря, западные соседи Беларуси планомерно наращивают боевой потенциал у границ страны, а также модернизируют свои войска и готовят их к боевому применению.
Кроме того, у границ Беларуси в рамках проводимых операций НАТО и США ("Атлантическая решимость", "Усиленное передовое присутствие" и "Балтийская воздушная полиция") на постоянной основе развернута группировка войск, которая насчитывает более 10 тысяч человек и свыше 500 единиц тяжелой военной техники.

Сложная обстановка

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявлял о том, что в настоящее время военно-политическая обстановка вокруг Беларуси непростая.
Милитаризация соседних государств проводится на фоне информационной агрессии, и в Минобороне не исключили, что события могут развиваться по югославскому сценарию.
Министр полагает, что основной причиной происходящего является намерение Североатлантического и Европейского союза беспрепятственно диктовать свою волю, из-за этого и проводится активная разведдеятельность и мероприятия оперативной и боевой подготовки вооруженных сил стран–членов НАТО.

Вызывает тревогу

Рост боевого потенциала у границ Беларуси и России вызывает серьезную тревогу, об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Тертель: не исключено применение Западом военной силы для смены власти>>>
По его словам, Запад отказывается рассматривать предложения Москвы и Минска по деэскалации напряженности: в частности, отвести районы учений от линии соприкосновения и ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.
Читайте также:
Оружие белорусской армии: чего опасаются на Западе?
Лукашенко: мы должны нанести неприемлемый ущерб противнику
Учения "Славянское братство – 2021" – ответ на военную активность НАТО
Лента новостей
0