Совбез: НАТО развернуло у границ Беларуси группировку в 10 тысяч человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения cухопутных войск США
Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Западные соседи планомерно наращивают боевой потенциал у границ Беларуси, модернизируют войска и готовят их к боевому применению.
МИНСК, 18 авг - Sputnik. Западные соседи наращивают боевой потенциал и военную инфраструктуру у границ Беларуси, об этом заявил госсекретарь Совбеза Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович.
"(...) у наших границ в рамках проводимых операций НАТО и США ("Атлантическая решимость", "Усиленное передовое присутствие" и "Балтийская воздушная полиция") на постоянной основе уже сегодня развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тысяч человек и более 500 единиц тяжелой военной техники", - заявил Вольфович интервью журналу "Национальная оборона", выпуск которого готовится к печати.
По его словам, Минск в курсе того, что западные соседи наращивает потенциал возле белорусских границ, это происходит "в условиях беспрецедентного обострения военно-политической обстановки по линии Россия–Запад".

Модернизация и наращивание

Вольфович отметил, что руководство находящихся рядом в Беларусью государств планомерно проводит комплекс мероприятий по отработке механизмов поэтапного наращивания системы управления войсками и оружием, созданию коалиционных группировок, их всестороннему обеспечению, а также подготовке к боевому применению.
Учения "Славянское братство – 2021" – ответ на военную активность НАТО>>>
По его словам, значительные усилия прикладываются для совершенствования объектов инфраструктуры, которые обеспечивают прием и размещение иностранных войск, модернизации военно-морских баз. Модернизируются аэродромы, военно-морские базы, склады ГСМ, учебные центры и полигоны, строятся передовые базы хранения вооружения и техники.

Польская армия

По словам госсекретаря белорусского Совбеза, увеличивается численность польских вооруженных сил (со 113 тысяч до 200 тысяч человек к 2025 году) и формируются новые соединения сухопутных войск, в том числе поблизости от границ Беларуси.
Активно идет и техническая модернизация польской армии.

Пять программ

Вольфович также заявил, что Минск в курсе того, что западными соседями реализуются пять наиболее значимых программ, в которых приоритет отдается американским образцам вооружения, военной и специальной технике.
Лукашенко: в случае активизации НАТО российские войска будут в Беларуси>>>
"Это "Гарпия" (приобретение самолетов F-35), "Висла" (закупка ЗРК Patriot), "Хомар" (поставка РСЗО HIMARS), "Нарев" (производство по лицензии ЗРК малой дальности), "Крук" (приобретение ударных вертолетов)", - сказал Вольфович.
По его словам, аналогичные мероприятия проходят и в странах Балтии.

Сложная обстановка

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявлял, что военно-политическая обстановка вокруг Беларуси в настоящее время остается сложной.
По его словам, США и Евросоюз не оставляют попыток создать условия, для того, чтобы диктовать свою волю. Блок НАТО продолжает разведывательную деятельность и проводит мероприятия по подготовке сил стран-членов альянса.
В ведомстве уточнили, что вблизи госграниц разворачиваются дополнительные посты радиоэлектронной разведки, а спецподразделения Польши ведут разведку участков границы. Также устраиваются маневры для отработки действий по поддержке деструктивных сил в Беларуси. Периодически происходят и нарушения госграниц Беларуси.
В июле президент Беларуси заявил, что гибридная война, которую нацеливает Европа против Минска, Москвы и Пекина, может привести к третьей мировой войне.
Читайте также:
Тертель: не исключено применение Западом военной силы для смены власти
Лукашенко: мы должны нанести неприемлемый ущерб противнику
Боевая авиация США активизировала полеты возле границ Беларуси – Хренин
Лента новостей
0