Макей: Беларусь хотели сделать членом НАТО

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД республики Владимир Макей
Глава МИД республики Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Руководитель Министерства иностранных дел поделился личными воспоминаниями о событиях прошлого года.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. В документальном фильме “2020”, показанном в эфире телеканала СТВ, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей процитировал заявление экс-помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона: "Он сказал, что Украину и Беларусь необходимо однозначно сделать членами НАТО, чтобы избежать "серой" зоны, которая возникла между Россией и Североатлантическим Альянсом".
Глава внешнеполитического ведомства Беларуси рассказал, что один из его европейских коллег во время протестов прислал сообщение: "Владимир, ты должен перейти на сторону народа, это решающий этап, за тобой последуют другие...".
Такие же предложения, по словам руководителя МИД, были сделаны от оппонентов власти и в Минске, дескать, это вызовет эффект домино, и тогда власть рухнет.
Макей сказал, что был свидетелем, в каких жестких условиях пришлось работать главе государства, отстаивая интересы Беларуси, интересы своей страны.

"Если бы не было этой стержневой стойкости, уверенности, думаю, мы могли бы сейчас забыть о государственности Беларуси”, - подчеркнул Владимир Макей.

Фильм "2020"

Как отмечают авторы и создатели проекта, работа над ним велась в течение года. В фильме представлены события, которые разворачивались в Беларуси в период подготовки и проведения президентских выборов, а также говорится о том, что произошло в стране после 9 августа 2020 года. Фильм состоит из пяти частей: "Заговор", "Блицкриг. День выборов", "Блицкриг. Ни шагу назад", "Противостояние", "Крепость".
Он демонстрируется в эфире телеканалов СТВ, БТ-1 и "Беларусь-24".
Также на Sputnik:
Головченко: в 2020 году Беларусь собирались удушить экономически
Пресс-секретарь Лукашенко: мы очистились
Большой разговор с Лукашенко: что уже было сказано и чего еще ждать?
Лента новостей
0