Тертель: не исключено применение Западом военной силы для смены власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава КГБ Иван Тертель
Глава КГБ Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
Подписаться
По оценкам Комитета госбезопасности, сейчас наблюдается этап экономического удушения Беларуси и создания условий для раскола госаппарата.
МИНСК, 30 июля – Sputnik. Беларусь находится в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада, об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с активом местной вертикали.
Комитет государственной безопасности оценил внутриполитическую и международную обстановку вокруг Беларуси. "Несмотря на внешнее спокойствие, отсутствие с апреля нынешнего года попыток организации массовых беспорядков, в настоящее время мы фактически находимся в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада", - сказал Иван Тертель.
По его словам, неудачные попытки госпереворота, предпринятые во второй половине 2020 года, и возобновление протестных акций минувшей весной преобразовались в этап экономического удушения и создания условий для раскола госаппарата.
"В политикоформирующих кругах Запада обсуждаются различные варианты смены власти в Республике Беларусь как необходимого условия по достижению своих геополитических интересов в Восточно-Европейском регионе. Не исключается в том числе применение военной силы", - заявил глава КГБ.

Активизация оппозиционных действий

Тертель сообщил, что белорусская оппозиция и Запад планируют активизировать деструктивные действия.

"Начало активной фазы действий нашими оппонентами планируется в сентябре-октябре текущего года либо в первой половине следующего года - при ожидаемом ими существенном падении уровня благосостояния населения вследствие санкций", - цитирует руководителя силового ведомства "СБ. Беларусь сегодня".

Он считает, что создание так называемых триггеров, способных взорвать ситуацию в стране, остро стоит в повестке дня противостоящего "конгломерата иностранных спецслужб и связанных с ними беглых эмигрантов".
"В качестве таковых рассматриваются террористические акты и акции устрашения в отношении общественных и государственных деятелей, представителей СМИ, правоохранительных органов и судейского корпуса. А также диверсий на объектах оборонного комплекса, экономики и жизнеобеспечения - с массовой гибелью людей и последующим обвинением в этом действующей власти", - подчеркнул Тертель.
По его мнению, сейчас в трудовых коллективах крупных госпредприятий предпринимаются попытки формирования ядра активистов, способных при неблагоприятных экономических условиях "инспирировать массовое забастовочное движение".
"Основные мероприятия реализуются посредством так называемой инициативы "Рабочий рух", исполнители - экстремистская организация с центром в Варшаве и политэмигрантская структура в Вильнюсе", - пояснил Тертель.

Минобороны заявляет об активности вблизи границ

Министр обороны Виктор Хренин, выступая перед Александром Лукашенко, также подчеркнул, что военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается сложной. По его словам, США и Евросоюз не оставляют попыток создать условия, чтобы диктовать свою волю. По оценкам главы оборонного ведомства, продолжается давление в политической, информационной и экономической сферах.
"Блок НАТО продолжает разведывательную деятельность против нашей страны и проведение мероприятий оперативной боеподготовки вооруженных сил стран-членов альянса на территории сопредельных государств", - цитирует Виктора Хренина БелТА.
По его словам, вблизи госграниц республики разворачиваются дополнительные посты радиоэлектронной разведки, спецподразделения Польши ведут разведку участков границы, устраиваются маневры для отработки действий по поддержке деструктивных сил в Беларуси.

"Периодически вскрываются нарушения воздушных границ Беларуси. Только с апреля по июнь таких было три. Наиболее вероятная цель - определение степени готовности к действиям нашей системы ПВО. Кроме того, отмечается высокая активность применения беспилотных летальных аппаратов органами пограничной службы и подразделениями вооруженных сил сопредельных стран, - отметил министр.

Хренин считает, что такие действия могут быть частью подготовки провокаций в приграничных районах для создания новых информационных поводов с целью дискредитации Беларуси на международной арене.
Читайте также:
Лукашенко: российские военные будут размещены в Беларуси, если потребуется
Шойгу: вызывает тревогу наращивание присутствия НАТО у границ РФ и Беларуси
Очередной эшелон с российскими военными прибыл в Беларусь
Лента новостей
0