Материалы портала TUT.BY признаны в Беларуси экстремистскими

Молоток судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Экстремистскими признаны материалы как самого сайта, так и аккаунтов в социальных сетях.
МИНСК, 13 авг - Sputnik. Суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалы портала TUT.BY и всех связанных с площадкой "сайтов-зеркал".
Такое решения было принято сегодня. Гражданское заявление в суд МВД было рассмотрено в закрытом судебном заседании.
Как ранее сообщалось, в суд с гражданским иском по поводу признании продукции TUT.BY экстремистскими материалами обратилось министерство внутренних дел Беларуси. МВД указывало, что в информационных материалах ресурса в виде прямых (посредством цитирования) и скрытых призывов содержится информация, побуждающая к экстремистской деятельности.
>>>Чем грешат белорусские журналисты? Эксперт назвал главную ошибку
Судебное разбирательство приостанавливалось, оно слушалось за закрытыми дверями.

Что нельзя делать?

Как следует из заявления МВД, которое было подано в суд, информационный ресурс по заключению экспертной комиссии является площадкой для пропаганды экстремистской деятельности, направленной на разжигание социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды.
Согласно решению суда Центрального района, в список запрещенных попали интернет-ресурсы tut.bу, zеrkаlо.iо, их аналоги в Telegram, Viber, Twitter, страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, Вконтакте, TikTok, а также мобильные приложения для смартфонов.
Теперь за публикацию (репост) информации из указанных интернет-ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста.
Решение суда может быть обжаловано и (или) опротестовано в установленные сроки.
>>>Закрывается корреспондентский пункт "Еврорадио для Беларуси"

Нарушения TUT.BY

В мае 2021 года Мининформ принял решение об ограничении доступа к самому сайту TUT.BY и его копиям на основании уведомления Генпрокуратуры. Генпрокуратура установила многочисленные факты нарушений Закона о СМИ в части публикации запрещенной информации на интернет-ресурсе TUT.BY.
В прошлом году осенью министерство информации республики вынесло TUT.BY четыре письменных предупреждения. После чего ведомство обратилось в суд, вследствие чего портал был лишен статуса сетевого издания.
Читайте также:
Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси
Теневое финансирование: СК прокомментировал обыски в СМИ и НГО
Перцов прокомментировал новый закон о СМИ и запрет на стримы
Лента новостей
0