Лукашенко представят проект Конституции в течение недели

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Белорусские власти в прошлом году анонсировали проведение референдума по внесению изменений в Основной закон республики.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Проект изменений в Конституцию будет представлен главе государства в течение недели, сообщил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.

Конституционные новации

"Сегодня на заседании Конституционной комиссии принято решение направить разработанные комиссией предложения по изменению Конституции Республики Беларусь президенту", - рассказал Петр Миклашевич.
По его словам, комиссия, занимающаяся подготовкой изменений в Основной закон страны, провела два заседания, также состоялись пять заседаний редакционной группы. В ходе их работы рассмотрены все замечания.
"Сегодня можно констатировать, что конституционная комиссия предлагает изменить 53 статьи Конституции, ввести 14 новых статей и 2 статьи исключить", - конкретизировал председатель Конституционного суда.

Что предлагает Конституционная комиссия

В числе предложений - сохранение президентской формы правления и проведение перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, исходя из конституционных функций.
Кроме того, планируется закрепление и установление конституционного статуса Всебелорусского народного собрания.
"Здесь задача была найти тот оптимальный вариант, чтобы орган из совещательного стал конституционно-властным", - пояснил Миклашевич.
Председатель Конституционного суда добавил, что предлагается поднять конституционный статус Центральной избирательной комиссии и создать условия для полной реализации избирательных прав наших граждан.
"Предлагается усилить социальные гарантии многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. Также расширяются возможности защиты прав и свобод наших граждан. Предполагается ввести новый правозащитный институт - уполномоченного по правам человека, а также расширить права наших граждан на прямое обращение в Конституционный суд, то есть на подачу конституционной жалобы непосредственно в КС", - отметил Миклашевич.

Спорные вопросы

По его словам, после того, как проект изменений в Основной закон представят президенту, пройдет заседание Конституционной комиссии с участием Александра Лукашенко. На заседании рассмотрят спорные вопросы, связанные с формированием Всебелорусского народного собрания, смертной казнью, правами трудовых коллективов выдвигать кандидатов в депутаты.
Ранее в конце июля Александр Лукашенко раскритиковал работу комиссии, которая занимается подготовкой предложений по изменению Основного закона Беларуси.
Отдельно недовольство главы государство вызвало то, что сам проект занял 170 листов текста. Поэтому он вернул его на доработку спикеру Совета республики Наталье Кочановой и председателю Конституционного суда Петру Миклашевичу.
Тогда же белорусский лидер заявил, что состоится всенародное обсуждение готового проекта изменений, а референдум по Конституции пройдет не позднее февраля будущего года.
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции >>>
Читайте также:
Итоговый проект Конституции: новый возраст президента, статус ВНС и семьи
Скоро все поменяется? Что ждет белорусов с новой Конституцией
Лукашенко описал, как видит смену власти в Беларуси
Лента новостей
0