Ставка на мясо и молоко: Беларусь в 2021 году продала продуктов на $3 млрд

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЗавод компании Danone
Завод компании Danone - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Сельское хозяйство республики демонстрирует уверенный рост объемов производства от года к году
МИНСК, 16 авг – Sputnik. За первое полугодие текущего года сельскохозяйственной продукции реализовано на 110 % больше, чем в прошлом году, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гаркун в эфире СТВ.
"Если говорить о полной уборке урожая, намолоте зерна, во всех категориях мы ожидаем около 9 миллионов тонн зерна", - рассказал чиновник о планах уборочной кампании.
По его словам, в этом году белорусские аграрии обеспечат республику и хлебом, и мясом, и молоком при этом обеспечив экспортный потенциал.
Владимир Гаркун обратил внимание, что в отрасли никто не ориентируется на торговлю зерном, потому что в республике хорошо развито животноводство.
>>>Лукашенко поручил "удушить несунов" и проверить комбайны под заборами – видео
"Мы это зерно, проведя через желудок животных, получаем добавленную прибавку. То есть на реализации сыров мы имеем в три раза больше выручки, чем от продажи самого зерна", - пояснил он.
После чего констатировал, что в первом полугодии текущего года – "мы уже реализовали сельхозпродукции на 3 миллиарда долларов".
Ранее в Минсельхозпроде сообщили, что ожидаемый урожай овощей, сахарной свеклы, картофеля будет достаточен не только для обеспечения перерабатывающих предприятий и закладки в стабилизационные фонды на межсезонный период, но и для экспортных поставок продовольственного и семенного картофеля.
Читайте также:
Лукашенко объяснил, почему не разваливает сельхозпредприятия и кооперативы
Белорусская экономика устойчиво растет – Червяков
Россия будет продвигать свою картошку через интернет
Лента новостей
0