Хватит людям и животным: аграрии дали прогноз по урожаю зерна и картофеля

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, архивное фото
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Если ближайшие две недели будет хорошая погода, то в Беларуси успеют убрать зерновые культуры в намеченные сроки.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. В Беларуси намолочено уже более 5 миллионов тонн зерна нового урожая, лидируют Минская и Брестская области, сообщили в Минсельхозпроде.
В ведомстве пока не называют точных цифр по будущему урожаю зерновых культур. В новейшей истории страны были годы, когда намолачивали более 10 миллионов тонн зерновых. Такой урожай был, к примеру, в 2020 году.
"По состоянию на утро 12 августа, в Беларуси зерновые и зернобобовые культуры убраны с 1,6 миллиона гектаров, что составляет 76 процентов запланированных к уборке площадей", - рассказали Sputnik в четверг в пресс-службе министерств сельского хозяйства и продовольствия, уточнив, что в данном случае речь не идет о кукурузе, гречихе и просе.
К утру четверга намолочено 5048,2 тысячи тонн зерна. По-прежнему по показателям лидирует Минская область - уже более 1,2 миллиона тонн, на втором месте Брестская область - здесь получено чуть более одного миллиона тонн.
В министерстве также заявили, что полученный урожай позволит обеспечить население республики продовольственным зерном, перерабатывающие предприятия — сырьем, а животноводческую отрасль — ресурсами.
>>>Лукашенко поручил "удушить несунов" и проверить комбайны под заборами – видео
Ожидаемый урожай овощей, сахарной свеклы, картофеля будет достаточен не только для обеспечения перерабатывающих предприятий и закладки в стабилизационные фонды на межсезонный период, но и для экспортных поставок продовольственного и семенного картофеля
Отвечая на вопрос о том, когда завершится уборочная, в Минсельхозпроде сказали, что "техническая возможность, которая сегодня имеется, позволяет нам завершить уборку в среднем за 14 погожих дней".
Касаясь прогноза по овощам и другим культурам, в министерстве сказали, что в 2021 году планируется произвести сахарной свеклы — 4,8 млн тонн, семян рапса — 0,8 млн тонн, картофеля — 1 млн тонн, овощей — 631 тыс. тонн, плодов и ягод — 170 тыс. тонн.
Читайте также:
Французы без вина: 2021-й может стать худшим годом для виноградарства
Холодная весна и жаркое лето: названы причины снижения урожайности
Лукашенко хочет получить максимальную отдачу от крестьян
Лента новостей
0