Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Агрессия на экспорт: что происходит в Афганистане и чем это чревато для мира

Подписаться
К каким последствиям может привести обострение ситуации в Афганистане в связи с уходом американцев и активизацией талибов, и насколько масштабной может оказаться угроза для глобальной безопасности?
Наступление талибов в Афганистане становится серьезной угрозой и для других стран. Афганский генерал Сами Садат, командующий группой правительственных войск в южной провинции Гильменд, предупредил о разрушительных последствиях для безопасности в мире, если "Талибан" (организация запрещена в РФ) победит в борьбе с правительственными войсками.
По мнению военного, самим талибам вряд ли удастся удержать захваченное, но они постоянно пополняют силы за счет боевиков из других исламистских группировок. Если же боевики добьются успеха, "это укрепит надежды на мобилизацию у экстремистских группировок в городах Европы и Америки и окажет разрушительное воздействие на глобальную безопасность в целом".
Маневры у границы – интегрированный ответ на угрозы из Афганистана >>>
Что о нынешней обстановке в Афганистане думает собеседник радио Sputnik ― известный военный эксперт, профессор Академии военных наук Российской Федерации Александр Тиханский. Насколько серьезна для остального мира опасность экспорта радикального исламизма в случае победы талибов в Афганистане?
"Надо говорить и о политической, и о военной составляющей происходящего в Афганистане, но здесь все в одном. Да, Талибан силен, взять они город могут, но удержать власть ― нет. Не те силы, не те возможности. Мало того, надо понимать, что это не та организация, которая вся едина. Политическое крыло у них более лояльное, вот они и ездят по разным странам, но вопрос в том, что на территории Афганистана каждый полевой командир строит свою политику. И если раньше Талибан был более этнически чист, то сейчас это не так, что также не говорит о единстве. Кроме того, в Афганистане есть еще пять организаций, которые могут претендовать на лидерство, и слишком много между ними накопленных противоречий. И кто сейчас может взять власть в Афганистане, неизвестно", ― рассуждает Тиханский.
Полную версию беседы с военным экспертом, профессором Академии военных наук РФ Александром Тиханским смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Талибы наступают, США бомбят города: 100 тыс. беженцев – только начало
Вывод войск США из Афганистана завершен на 95% - Пентагон
Спецпредставитель президента РФ: не надо впадать в панику из-за наступления талибов
Лента новостей
0