"Динамо" – главная команда, или Не выгоняйте "зубров" из Кубка Салея

© Photo : Пресс-служба ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" второй год подряд стало обладателем Кубка Салея
Минское Динамо второй год подряд стало обладателем Кубка Салея - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
В воскресенье на льду "Чижовка-Арены" стал известен обладатель Кубка Салея-2021. Второй год подряд трофей завоевали минские динамовцы, одолевшие в очень упорном и напряженном финальном поединке другой столичный клуб "Юность" (4:2).
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, то сопротивление, что оказали "зубрам" "красно-синие" подопечные Евгения Есаулова, буквально подталкивает в первую очередь уделить внимание именно "Юности". Ибо проигравшая трофей команда не меньше победителей заслуживает комплиментов.

"Юность", ведомая ветеранами

"Красно-синие" дали настоящий бой представителю Континентальной хоккейной лиги, благо в составе чемпионов страны предостаточно опытнейших ветеранов, прошедших огонь, воду и медные трубы в той же КХЛ.
Да и не только. Форвард Демагин, вернувшийся в Минск "покататься на закате карьеры", играл в лидерской тройке нападения на Белых играх-2010 в Ванкувере. Правда, спустя пять лет после олимпийского турнира Сергей вспомнил о своих тольяттинских корнях, чтобы отказаться от выступлений за белорусскую сборную.
Кстати, об этой странице биографии форварда тоже забывать неправильно. Когда в КХЛ приняли решение считать хоккеистов с белорусским хоккейным гражданством легионерами, Демагин одним из первых стал "отказником". С тех пор, конечно, много воды утекло и немало рек пересохло. В той же КХЛ с белорусов снят легионерский статус. Но если честно, то меня до сих пор гложет обида. Я хоть и незлопамятный журналист, однако, все записываю…
Тем не менее, воскресный настрой у "красно-синих" вышел завидным. Тот же Демагин провел весьма достойный поединок, порой демонстрируя скорости, которые гармонировали с названием команды – "Юность". А самое главное, что подопечные Есаулова не испугались "зубров", благо наставник тщательно разработал план противодействия быстрому и агрессивному хоккею "Динамо".
Например, отмечу такую частность. Совершенно осознанно "красно-синие" раз за разом били и задирали наиболее "нефактурного" защитника "зубров" Денисова. Замысел был понятен: спровоцировать партнеров Павла на его защиту, что позволило бы "Юности" получить численное преимущество. И ведь сработало! Если Граовац во втором периоде удержался в рамках умеренной острастки Пироговского, то Воронин в заключительной 20-минутке со спины налетел на обидчика-Гайнетдинова, собрав уникальную коллекцию штрафов – 2+5+20!
Кроме того, сам Есаулов хитро сбивал темп матча, подзывая к себе арбитров, с которыми вел то ли профилактические, то ли вовсе просветительские беседы. Конечно, это несколько "местечковый" трюк, но, как говорят американцы: "Хорошо то, что работает".
"Юность" без дураков и экивоков потрепала "зубров", проявляя волю и горя желанием выиграть финальный поединок. То есть, получился настоящий задиристый бой. Чему, возможно, сильно удивился тот же Граовац, еще не успевший проникнуться белорусскими хоккейными реалиями, а значит, ожидавший поучаствовать в рутинной межсезонной баталии. Не тут-то было!
Скандал с избиением в детском хоккее: федерация проводит проверку >>
Однако, динамовцы доказали право на приоритет. "Красно-синие" хоть и сравнивали дважды счет, все-таки капитулировали перед клубом из КХЛ, поддержавшим высокую репутацию лиги. Так что "Юности" остается лишь мечтать о низложении "Динамо", стискивая зубы на хохму болельщиков, своеобразно пророчащих успех "красно-синим" в сражениях с "зубрами": "Любое событие неизбежно, даже невозможное. Но только при условии бесконечного времени".
Его же – бесконечного времени – у Есаулова нет, что наставник прекрасно понимает. Будь по-другому, он бы не сделал заявления, чья суть в намерении исключить минское "Динамо" из числа участников следующего розыгрыша Кубка Салея.
Цитата из спича Есаулова: "Мое мнение: Кубок Салея разыгрывается среди команд Экстралиги, а победитель Кубка Салея играет против минского "Динамо", причем в формате сборной экстралиги. Назвать этот кубок можно суперкубком или дать ему имя какого-то именитого хоккеиста или тренера, у нас их много".
Предложение совершенно неуместное по той причине, что рулевой "Юности" забыл: Кубок Салея – это второе название Кубка Беларуси. А не допускать до национального турнира белорусскую команду – нонсенс.

Добрым молодцам урок

Для самих "зубров" испытать трудности, опуститься с небес на землю и таки добиться виктории – весьма полезно. Как писал болельщик Фридрих Ницше: "Все препятствия и трудности – это ступени, по которым мы растем ввысь".
На это обратил внимание и Крэйг Вудкрофт, заодно напомнивший, что в динамовском стане опять строится новый коллектив:

"Команду покинули 18 хоккеистов и сейчас мы все еще находимся в процессе перестройки, пытаемся найти свой путь… Ребята здорово поработали в предсезонке, нам удалось найти "химию" между некоторыми игроками, но мы все еще продолжаем работать над тем, чтобы создать успешную команду".

Крэйг Вудкрофт
Все так и есть – не придерешься. Причем, не было бы виктории "Динамо" в финальном матче, не прояви мастерства "зубры" в отдельно взятых игровых эпизодах. На меня наибольшее впечатление произвели вторая и третья "бело-синие" шайбы. Алистров создал прекрасный момент для Когалева, что также не растерялся, ловко переложив шайбу на "лопату". И, конечно, сольный номер Горбунова, чье индивидуальное мастерство фактически предрешило судьбу трофея.
Впрочем, отмечу и гол Бека. Канадский новичок "зубров" поразил пустые ворота, и тем самым, как хочется верить, снял с себя сглаз. А то ведь начинался формироваться комплекс. Вроде бы Бек производил отличное впечатление, имея карт-бланш от Вудкрофта на реализацию талантов плеймейкера. Однако, любого нападающего красят голы, а хорошего броска от Тэйлора болельщики "Динамо" никак не могли дождаться.
Более того, Бек сам стал остро переживать по этому поводу. В его хоккее появилась суетливость и поспешность, разумеется, приведшая к ошибкам. Но вот он отправил шайбу в пустые ворота! Теперь дело должно пойти.
Пойдет ли оно у голкипера Кульбакова, что защищал ворота "зубров" в финале, сказать трудно. С одной стороны, Иван, находящийся на просмотровом контракте, сделал несколько хороших спасений, но с другой стороны в обеих пропущенных шайбах есть доля его вины. Кроме того, насущен вопрос уместности. Если в "Динамо" решили сделать ставку на Колосова, ведя его в связке со словаком Рыбаром, то, возможно, психологически правильнее в качестве третьего голкипера подписать того же ветерана Тэйлора, что приехал на сбор национальной дружины.
И еще в продолжение темы "просмотровых контрактов". Пока такой статус и у Когалева. Александру, впрочем, не привыкать находиться в подвешенном состоянии. Например, в предыдущем сезоне он регулярно мотался между "Динамо" и "Юностью": взад-вперед, взад-вперед.
Однако! Если Когалев и нынче подпишет двухсторонний контракт с "зубрами", ситуация может измениться. Ведь "Юность" больше не фарм-клуб нашего полпреда в КХЛ! Соглашение о сотрудничестве "зубры" подписали с "Динамо-Молодечно" и "Шахтером"!
Но сейчас на календаре середина августа, и до старта регулярного чемпионата КХЛ еще три недели. Срок солидный, если бы только не следующая пикантность: совмещение интересов "Динамо" и сборной Беларуси.
Олимпиад много не бывает, тем паче в хоккее у белорусов их было всего три>>>
Уже сегодня официально открывается тренировочный лагерь нашей национальной дружины, которую с 26 по 30 августа ждет олимпийский квалификационный турнир в Братиславе. Вот она "вилка", на выходе из которой можно все выиграть, но можно и все проиграть.
Но мне импонирует настрой Вудкрофта: "Я готов к новым вызовам, и олимпийская квалификация – как раз такой вызов. Рад хоккеистам, которые присоединятся к нам завтра. Во время олимпийской квалификации мы отдадим все силы, чтобы победить".
Да будет так! Зная – познай, как писано в Книги Бытия.
*мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
КХЛ обнародовала полный календарь на новый сезон
Стало известно, с кем минское "Динамо" сыграет первый матч нового сезона КХЛ
Хоккеисты устроили массовую драку прямо на льду – видео
Лента новостей
0