"Динамо" разбило "Шахтер" и братьев Костициных – "зубры" в порядке!

© ФХРББелорусские хоккеисты Андрей и Сергей Костицыны
Белорусские хоккеисты Андрей и Сергей Костицыны - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Хоккей рулит воскресеньем! Сегодня на льду "Чижовки-Арены" определится обладатель Кубка Салея-2021. Пару финалистов по итогам субботних баталий составили два столичных клуба – "Юность", выигравшая сложный матч у "Гомеля" – 3:1, и "Динамо", разгромившее "Шахтер" – 7:1.
Однако, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, помимо собственной турнирной значимости нынешний Кубок Салея позволит тренерскому штабу белорусской сборной точнее определиться со списком кандидатов на участие в олимпийском квалификационном турнире, что уже 26 августа должен стартовать в словацкой Братиславе.
Решение судьбы Пекина-2022 совсем близехонько, а потому имеет смысл раньше всего уделить внимание именно этой теме.

Братья не в помощь

Конечно, все еще есть риски попасть впросак. Поторопиться с аналитическими обобщениями, согрешить преждевременными категорическими выводами. Все-таки правильнее было бы дождаться окончания воскресных матчей, а уже потом стараться предугадать решения наставника Крэйга Вудкрофта на предмет "братиславского списка".
Однако порой все настолько очевидно, что соблюдение профессиональных канонов есть презренный формализм. Поэтому, на всякий случай перекрестившись, решусь еще до финала и матча за третье место сделать следующий прогноз: если не возникнет какого-то кадрового форс-мажора, то хоккеистов из клубов представляющих белорусскую Экстралигу мы в Братиславе не увидим.
Олимпиад много не бывает, тем паче в хоккее у белорусов их было всего три>>>
Вудкрофт не обременен личными отношениями и симпатиями, как его предшественник Захаров, а в субботних полуфиналах никто из игроков "Гомеля", "Шахтера" и даже "Юности" ярко себя не проявил. Те же чемпионы страны показались сплоченным, мотивированным коллективом, которым управляет весьма перспективный для больших вызовов наставник Евгений Есаулов. Однако индивидуальными свершениями никто не запомнился.
Разумеется, особенный разговор о братьях Костициных, которые в текущее межсезонье примкнули к "Шахтеру", чьи цвета они и защищают в розыгрыше Кубка Салея. Так вот после субботней игры с "зубрами" стало окончательно понятно: ни совсем ветеранистый Андрей, ни более моложавый Сергей не готовы соответствовать физическим стандартам Вудкрофта. То есть носиться по льду с запредельными скоростями, высочайшей интенсивностью.
Увы, на такие подвиги братья в августе не горазды. А за полторы недели, оставшиеся до Братиславы, наверстать упущенное в летний период не реально. Времени недостаточно. Да и есть сомнения, что подобные преображения Костициных вовсе возможны. Возраст все-таки преклонный по спортивным меркам.
Хоккеисты российских команд устроили массовую драку на льду – видео >>
Сергей еще записал на свой бомбардирский счет единственную шайбу "горняков" в ворота "Динамо", что стало первым и последним субботним успехом команды из Солигорска. Но и Брат-2 затем совершенно потерялся на льду, не успевая за скоростями "зубров". Что же касается Брата-1, то Андрею надо напомнить: самый страшный гнев – это гнев бессилия. И мне очень не понравилось, как Костицын-старший пошел в одном из эпизодов на молодого динамовского защитника "колено в колено". Была в этом поступке червоточина, желание отомстить за собственную беспомощность.
Но как давным-давно известно, взял не заслуживающее – терпи должное! Решение Брата-1 продолжать карьеру, пока лишено рациональной почвы. В августе этот возрастной мастер не демонстрирует нужных для современных хоккейных требований кондиций.
А раз так, то главная новость, касающаяся перспектив белорусской сборной в Братиславе, пришла в субботу со стороны. Да ни какой-нибудь "левой", а самой что ни на есть "правой" стороны: из стана действующего обладателя Кубка Гагарина – "Авангарда". Главный тренер "ястребов" Боб Хартли объявил, что трое хоккеистов с белорусским хоккейным гражданством – защитник Готовец, нападающие Паре и Комаров, отправляются в Минск ради подготовки к олимпийскому квалификационному турниру.
Вудкрофт пожаловался на недосып – сборная готовится к олимпийской квалификации >>
Радостно, оптимистично. Готовец, который так помог "Авангарду" выиграть главный трофей КХЛ своими неожиданными голами в решающих матчах плей-офф, очень в тему. Окрепший психологически Кирилл должен укрепить белорусскую оборону. А там, глядишь, и Паре – праворукий универсальный форвард (может сыграть, как на фланге, так и в центре), подружится с фортуной, наладит результативные броски. Да и в бригаде меньшинства все трио из "Авангарда" будет крайне полезно.

"Динамо" на ходу!

Лучше всех это прочувствовали в субботу парни из "Шахтера", у которых голова шла кругом от динамовской карусели в зоне Брикуна. Очень выразительными были и взгляды рулевого "горняков" Юрия Файкова, что раз за разом обращал к небу жалостливые укоризны. Итоговый разгром – 1:7, еще не худший вариант для проигравшей стороны.
Во второй половине третьего периода сердца "зубров" смягчились, и они ограничились одной шайбой. Но не потому что принялись валять дурака – нет! Просто в завершающей стадии атак появилась та вальяжность, что обычно не позволяет совершить результативный бросок.
Но в целом "Динамо" чрезвычайно понравилось. Разумеется, не знаю, чем обернется матч вудкрофтцев с "Юностью", однако скоростные порывы и заряженность на реализацию индивидуальных талантов уже произвели отличное впечатление.
Скандал с избиением в детском хоккее: федерация проводит проверку >>
Сам Мистер отметил в позитив, во-первых, игру в большинстве, во-вторых, быстроту и слаженность выхода из обороны в атаку, в-третьих, кураж некоторых персоналий. В том числе динамовской молодежи – Суворова, Усова. Комплименты авансированы и легионерам. Например, голкиперу Рыбару, который мог замерзнуть без дела, и только-только десантировавшемуся в Минске канадскому форварду Граовацу.
К слову, мне импонирует то, как Вудкрофт прокомментировал игру того же дебютанта Суворова: "Александр играет в эмоциональный хоккей. Он молодой парень, который хочет показать себя. Его игра – на острие ножа. Но я готов давать ему шансы. Суворов готов и может играть в этой команде".
Разумеется, знай Мистер наш культурный канон, он вместо идиомы "на острие ножа", использовал бы другие афоризмы. Например, "пуля дура – штык молодец", чей автор полный тезка нашего нападающего – генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Но в целом Вудкрофт показательно расставил акценты: эмоциональность крайне важна в его системе.
Как и дисциплина. Жесткая, не терпящая безалаберности, чуждых правильному хоккею анархических порывов. В чем тоже есть смычка с ярым сторонником здорового образа жизни, болельщиком-военачальником Александром Васильевичем, утверждавшим: "Дисциплина – мать победы".
А проблема подчас заключается в том, что проникнуться ее требованиями зачастую весьма затруднительно. Тот же нападающий Суворов (важно не запутаться!) в предыдущем спарринге "зубров" схлопотал два невынужденных удаления, за что парня как минимум пожурили, как максимум – устроили острастку.
КХЛ обнародовала полный календарь на новый сезон >>
Так вот в субботу "зубры" обошлись без глупостей, привозов и прочих невынужденных ляпов. Это замечательно и позволяет вспомнить мнение болельщика и магистра богословия Джона Максвелла: "Дисциплина – это решение делать то, чего не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь".
Разумеется, нахваливая вудкрофтцев, надо сделать скидку на уровень оппонирования, но все равно, когда хорошо – тогда хорошо. Взять тоже большинство, в котором есть очень любопытные наработки. В оттачивании у Мистера и его штаба ныне минимум две схемы.
Одна со шведом Бенгтссоном на синей линии, другая – со смещенным Бенгтссоном или Еременко на фланг. Занятно, что хоть хват клюшки у обоих защитников правый, но Лукас смещается на левый борт (оттуда он и забросил), а Влад на правый.
Но досконально разбираться в обилии динамовских межсезонных тонкостей правильнее после воскресного финала. Дотоле повременим. Сейчас же на "сладкое" – "транзитная констатация": главное есть в чем разбираться! Тот же канадец Бек, столь ловко маневрирующий на льду, и умело "двигающий" шайбу – потенциальный лидер "зубров", заслуживает отдельного исследования.
Да и не только он! "Зубры" явно намекнули, что согласно еще одной суворовской заповеди, готовы воевать не только числом, но и (в первую голову!) умением.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0