Вице-президент Афганистана Амрулла Салех бежал в Таджикистан

© AP / Kamran JebreiliАмрулла Салех
Амрулла Салех - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Ранее талибы заявили, что контролирует две трети страны, вполне вероятно, что в ближайшее время они начнут штурмовать Кабул.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех покинул страну и бежал в Таджикистан, об этом сообщает Sputnik Афганистан.
Салех с долгое время занимал ряд руководящих должностей в стране, в должность вице-президента вступил в феврале 2020 года.
В сентябре 2020 года Салеха было совершено покушение. На пути следования его кортежа взорвалась бомба. Погибли 12 человек, еще около 10 были ранены. Сам Салех тогда не пострадал. Представители радикального движения "Талибан" (организация, запрещенная в России) выступили с заявлением, что не имеют отношения к теракту.
"Мы никогда не сдадимся" — говорил Салех в мае нынешнего года после начала вывода американских войск. При этом он подтверждал, что США допустили ряд стратегических ошибок перед уходом из Афганистана.

Кризис в Афганистане

В начале августа 2021 года талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии еще девяти.
Если верить талибам, на сегодняшний день они контролируют 13 из 34 столиц провинций Афганистана.
>>>Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?
Накануне вечером они взяли под свой контроль второй по величине город на территории Афганистана – Кандагар. Местные власти оставили город и вылетели в Кабул. Боевики также захватили главный офис полиции Герата, третьего города страны. Официальные власти пока эту информацию не подтвердили.
В пятницу талибы захватили город Лашкаргах - административный центр провинции Гильменд на юге страны.
Официальный представитель "Талибана" (организации, запрещенной в России) Забихулла Муджахид на своей странице в "Твиттере" заявил, что провинции Герат, Кандагар, Гильменд и Бадгис находятся под полным контролем талибов.
Некоторые эксперты предполагают, что бои за столицу Афганистана город Кабул начнутся в течение месяца.
Читайте также:
Агрессия на экспорт: что происходит в Афганистане и чем это чревато для мира
Боевые действия "ползут" из Афганистана в Центральную Азию: тревожные факты
"Талибан" образца 2021 года: группировка или уже государство?
Лента новостей
0