В детском центре, где выявлена вспышка COVID, была привита треть сотрудников

© PixabayРабота медика
Работа медика - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Сейчас в оздоровительном центре "Лесная поляна" под Сморгонью идет дезинфекция, заболевшие дети помещены в изолятор, введен строгий масочный режим.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. В детском реабилитационно-восстановительном центре под Сморгонью "Лесная поляна", где был выявлен коронавирус, работают врачи областного и республиканского уровней, идет постоянная санобработка.
Напомним, 12 августа стало известно, что в детском центре, где оздоровление проходят в том числе и дети инвалиды, была выявлена вспышка коронавируса. О количестве заболевших детей и взрослых не сообщается.
>>>Профессор: пандемия не пройдет, пока все не вакцинируются или не переболеют
"Как только дети, у которых положительный тест, переводятся из помещения, в котором они находились, обязательно проводится санитарная обработка", - приводит слова начальника главного управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета Людмилы Кеда БелТА.
Сейчас за состояние детей постоянно следят детские инфекционисты, пульмонологи и педиатры областного и республиканского уровней. Если будут выявлены заболевшие, нуждающиеся в стационарном лечении, их госпитализируют.
"В ближайшие дни, вероятнее всего завтра, мы будем знать, какой это подвид (коронавируса – Sputnik). Сейчас проводится исследование", - сказала Людмила Кеда.

Меры усилены

Во всех подобных учреждениях предусмотрены изоляторы для детей с признаками острых респираторных инфекций, поэтому сейчас заболевшие дети изолированы от здоровых.
>>>Стало известно, когда белорусская вакцина от COVID-19 выйдет на рынок
Усилены и противоэпидемические меры. Заместитель главного врача Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Воробей добавляет, что временно не проводятся массовые мероприятия, разобщены потоки детей, они питаются по графику и не пересекаются.
Кроме того, усилен масочный режим: даже дети шести лет сейчас носят маски. Новые отдыхающие в лагерь не поступают.

Откуда коронавирус в оздоровительном центре?

В связи с эпидобстановкой сотрудникам оздоровительного центра рекомендовано ускорить темпы вакцинации. К слову, привиты здесь были около 30% работников.
Как отметила Людмила Кеда, дети приезжают в реабилитационно-восстановительный центр с медсправками о состоянии здоровья и о том, что они не были в контакте с инфекционными больными.
>>>В Минздраве ожидают роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси
На сайте учреждения нет дополнительной информации о том, необходимо ли детям и их родителям перед заездом провести ПЦР-тест или иные формы лабораторной диагностики для выявления коронавируса (или антител к COVID-19).
Среди рекомендаций для родителей – убедиться "в хорошем самочувствии ребенка" накануне заезда: померить температуру, проследить, чтобы у ребенка не было признаком заболевания, объяснить правила респираторного этикета.
Посещения родителей в связи с эпидобстановкой также были отменены, детей за территорию центра не выпускали.
Читайте также:
Эффективность 70%: ученые нашли новое лекарство от коронавируса
Вакцинация от коронавируса в Витебске: как работают пункты в гипермаркетах
Особые условия для мигрантов: как проходит вакцинация иностранцев в Москве
Лента новостей
0