Вакцинация от коронавируса в Витебске: как работают пункты в гипермаркетах

© Sputnik / Павел ВурПункт бесплатной вакцинации в ТЦ Витебска
Пункт бесплатной вакцинации в ТЦ Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
По словам медиков, ежедневно в пункты вакцинации приходит по несколько десятков человек, чтобы привиться от коронавируса.
ВИТЕБСК, 6 авг – Sputnik. Два пункта вакцинации против COVID-19 открылись в Витебских торговых центрах. Там могут бесплатно привиться все желающие, главное - иметь при себе паспорт.
Sputnik пообщался с врачами, работающими на одном из пунктов и узнал, как проходит вакцинация.

Прививались даже оршанцы

В Витебске открыты пункты вакцинации в двух торговых центрах - "Трио" и "Евроопт". Корреспондент Sputnik побывал в одном из них.
© Sputnik / Павел ВурБольшого наплыва желающих нет, хотя на прием в какие-то дни приходило до 80 человек
Большого наплыва желающих нет, хотя на прием в какие-то дни приходило до 80 человек - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Большого наплыва желающих нет, хотя на прием в какие-то дни приходило до 80 человек
Пункт открыт около месяца назад, время работы - с 11:00 до 19:00. Как рассказала врач-терапевт городской поликлиники №7 Екатерина Горбунова, в некоторые дни на прием приходило до 80 человек.
"Например, вчера у нас прививались две женщины из Орши. Говорили, что приехали по делам, зашли в торговый центр, увидели вывеску и решили привиться", - отметила врач.
На вопрос, как же оршанки получат второй компонент, Горбунова ответила, что после первой прививки человек получает памятку, где указана дата второй прививки. С этой памяткой он может прийти в любой пункт вакцинации в республике, где ему сделают укол. Врач подчеркнула, что информация, которую она заполняет в карточку о привитых, затем переносится в общую базу данных, доступную всем медучреждениям.
"Каждое утро нам привозят вакцины взамен использованных. Все храним в холодильнике", - заметила врач.
© Sputnik / Павел ВурВрач-терапевт городской поликлиники №7 Екатерина Горбунова
Врач-терапевт городской поликлиники №7 Екатерина Горбунова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Врач-терапевт городской поликлиники №7 Екатерина Горбунова
Пункт вакцинации оборудован как небольшой врачебный кабинет, где есть все необходимое, включая холодильники для вакцины и кушетку.

Без противопоказаний

Врачи вместе с медсестрами из разных городских поликлиник работают в кабинете посменно. По словам терапевта, она дежурит с 11:00 до 14:00, это дежурство - первое. Будет ли еще, она пока не знает - все зависит от того, как составят расписание.
Прививают в пункте граждан Беларуси, при себе нужно иметь лишь паспорт. Перед вакцинацией врач измеряет давление, температуру и сатурацию (количество кислорода в крови).
© Sputnik / Павел ВурВ пункте вакцинации есть все необходимое
В пункте вакцинации есть все необходимое - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
В пункте вакцинации есть все необходимое
У желающего привиться медработник также уточняет, были ли какие-либо хронические заболевания, какие препараты человек принимает и на что есть аллергия. Основным противопоказанием, по словам терапевта, являются аллергические реакции на компоненты вакцины. После укола необходимо посидеть около кабинета хотя бы минут 15, а лучше полчаса - на случай острой реакции на вакцину.
© Sputnik / Павел ВурПункт бесплатной вакцинации в ТЦ Витебска
Пункт бесплатной вакцинации в ТЦ Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Пункт бесплатной вакцинации в ТЦ Витебска
Как сообщила Горбунова, за ее смену не было ни одного посетителя, кому бы отказали в прививке, хотя о подобных случаях она слышала.
"Кроме того, не было и тех, кто спрашивал какая вакцина и уходил", - сообщила врач.
Выходящий из пункта вакцинации мужчина рассказал, что решение сделать прививку принял, когда ходил по торговому центру - просто увидел вывеску. Положенные полчаса или хотя бы 15 минут мужчина сидеть около кабинета не стал, и сразу пошел по своим делам.
Читайте также:
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году
На белорусских предприятиях начали платить за прививку от COVID-19
Лента новостей
0