Стало известно, когда белорусская вакцина от COVID-19 выйдет на рынок

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Отечественный препарат от коронавируса инфекции будет выпускаться под Витебском на предприятии ОАО "БелВитунифарм".
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Сжатые сроки создания белорусской вакцины от коронавируса не повлияют на ее качество, препарат планируется выпустить на рынок в 2023 году, сообщил в четверг журналистам министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
В четверг президент Александр Лукашенко посетил предприятие "БелВитунифарм", где ознакомился с ходом работ по производству белорусской вакцины от COVID-19.

"Мы полагаем, что в первом полугодии 2023 года вакцина выйдет в гражданский оборот. Когда мы обговариваем тот или иной шаг, мы сразу оцениваем, каким образом он будет оцениваться в конце 2022 года", – цитирует слова министра БелТА.

По информации Пиневича, качество и безопасность препарата не пострадают из-за того, что пришлось ужать сроки его разработки и выпуска.
Министр рассказал, что работы включают в себя три этапа: лабораторный, опытно-промышленный и промышленный. При этом опытно-промышленное производство будет размещаться на базе "БелВитунифарма" и "Белмедпрепаратов".
"После достаточно подробного анализа этот подход был одобрен. Механизм создания совместного предприятия напрямую повлияет на экономические показатели. Нам не надо сейчас создавать отдельное предприятие, мы будем использовать те участки, которые уже отработаны и соответствуют самым высоким критериям", – заявил Пиневич.

Белорусская вакцина от коронавируса

Президент Беларуси подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины 1 апреля 2021 года.
И уже в начале мая Лукашенко сообщил, что страна уже получила собственную прививку от коронавируса "в пробирке".
Как отметили в Национальной академии наук, прототип препарата уже есть. Остается проверить его действие, провести доклинические и клинические испытания.
В настоящее время Беларусь производит российскую вакцину "Спутник V", ежемесячно выпускается до 500 тысяч доз. В конце июля стало известно, что республика захотела производить и китайскую вакцину от COVID-19.
Читайте также:
Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки
В Европе подорожали вакцины от коронавируса Pfizer и Moderna
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году
Лента новостей
0