В детском оздоровительном центре вспышка коронавируса: что говорит Минздрав

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи у больницы
Машина скорой помощи у больницы  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В детский реабилитационно-восстановительный центр под Сморгонью выехали специалисты из Минска, проводится эпидемиологическое расследование.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. В детском оздоровительном центре выявлен коронавирус, о количестве заболевших не сообщается, на место выехали специалисты Минздрава.
В пресс-службе ведомства рассказали, что в детском реабилитационно-восстановительном центре под Сморгонью "Лесная поляна" зарегистрировали COVID-19 у детей. Для оказания помощи прибыли замминистра – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Людмила Кеда и другие специалисты из Минска и области.
Минздрав заверил, что все пациенты с коронавирусом выявлены, протестировали на COVID-19 и всех контактных лиц.
"Течение болезни у большинства проходит бессимптомно. Дети находятся под наблюдением специалистов. В центре проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения всех респираторных инфекций, в том числе COVID-19", – говорится в сообщении Минздрава.
Заболевшие – дети и взрослые – проходят лечение и получают всю необходимую медицинскую помощь. Ситуация находится под контролем Минздрава.
В детском реабилитационно-восстановительном центре "Лесная поляна" проходят реабилитацию дети с болезнями органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, в том числе – и дети-инвалиды в сопровождении родителей.

Коронавирус в Беларуси

С начала пандемии в республике было выявлено 457 422 заболевших коронавирусом, выздоровели – 451 598 человек. По данным на 12 августа, суточный прирост COVID-19 по стране составил 1175 новых случаев. В целом по стране было проведено более 7,48 млн ПЦР-тестов.
От последствий коронавирусной инфекции за это время скончались 3 572 человека.
В Беларуси идет прививочная кампания: более 1,48 млн человек получили первую дозу вакцины от коронавируса, из них свыше 1,16 млн завершили полный курс из двух прививок.
Читайте также:
На белорусских предприятиях начали платить за прививку от COVID-19
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Белорусская вакцина от COVID-19 проходит фазу научной разработки
Лента новостей
0