ГУБОПиК и снайперы обеспечивали безопасность Тихановской - Карпенков

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкс-кандидат в президенты Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
По его словам, такие меры были предприняты для того, чтобы упредить любых террористов и провокаторов, которые могли бы совершить покушение и потом скомпрометировать действующую власть.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД занимались вопросами безопасности Светланы Тихановской во время ее участия в президентской кампании, сообщил замглавы МВД - командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
"Мы готовились к различным провокациям. Я был начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Мне было поручено обеспечить безопасность Тихановской", заявил Карпенков в интервью телеканалу RT.
По его словам, охрана Тихановской велась во время избирательной кампании, когда она выезжала на митинги.
>>>Лукашенко поручил "отправить несколько пачек" печенья в Белый дом
"И у нас большое количество сотрудников работало по обеспечению ее безопасности. Когда она выезжала на свои митинги, когда она выезжала на встречи, мы сопровождали и контролировали. У нас работало до 20 оперативных экипажей, это порядка, получается, человек 40, а иногда и 80", - сказал он.
По словам Карпенкова, это делалось для того, что чтобы упредить любых террористов, экстремистов, провокаторов, которые могли бы, в принципе, совершить действия, направленные на то, чтобы скомпрометировать действующую власть.
>>>Протасевич раскрыл нюансы работы Telegram-каналов после выборов в Беларуси
Замминистра также сообщил, что также "работали снайперы от подразделения специального назначения МВД", оперативно обеспечивая тех людей, с которыми ничего не должно было произойти.
Светлана Тихановская уехала из Беларуси в ночь на 11 августа спустя двое суток после президентских выборов в стране, до этого подав жалобу на результаты выборов в ЦИК. О том, что она находится в Литве, первым сообщил в своем Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Тихановская, по его словам, оказалась "в тяжелых обстоятельствах, поэтому сейчас ей нужно время, чтобы прийти в себя.
Читайте также:
Кубраков: иностранные "кураторы" применяли "звериную тактику мятежников"
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила, зачем он вышел с автоматом в августе 2020-го
Протасевич: сторонники Тихановской не планировали госпереворот в Беларуси
Лента новостей
0